Задержание бизнесмена Мазепы. Давление на бизнес или схема об отчуждении земель

Читати українською
Автор
Бизнесмен Игорь Мазепа
Бизнесмен Игорь Мазепа. Фото Concorde Capital

Причиной задержания инвестора стало старое земельное дело

Украинский бизнесмен и инвестор, владелец компании Concorde Capital Игорь Мазепа был задержан ГБР по делу десятилетней давности о схеме преступного завладения землями, где расположены гидротехнические сооружения Киевской ГЭС. Правоохранители утверждают, что это более 7 га земель критической инфраструктуры, которые якобы покупались при коррупционном содействии. Между тем разнообразные общественные движения и представители бизнеса бьют тревогу из-за давления на предпринимателей, а Bloomberg на весь западный экономический мир прорекламировал "арест инвестора в Украине, который жаловался на коррупцию", еще и в разгар форума в Давосе.

Позиция ГБР и прокуратуры

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило, что земельное дело касается противоправного завладения свыше 7 гектаров земли, на которых расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры — Киевской ГЭС. ГБР утверждает, что Игорь Мазепа является организатором схемы. В "преступную организацию" входило почти два десятка фигурантов. В их числе известные инвесторы в сфере строительства элитного жилья, их помощники, юристы, архитекторы, землеустроители, другие квалифицированные специалисты и представители госорганов. Игоря Мазепу задержали 18 января при попытке выезда за границу. Также в разных регионах Украины задержаны еще 3 участника "преступной организации", в том числе брат организатора Юрий Мазепа.

Обыски в Concorde Capital
В офисах компании Concorde Capital провели обыски

Советница ГБР Татьяна Сапьян объяснила, что застройка земель Киевской ГЭС угрожала критической инфраструктуре столицы. Мол, на земле Киевской гидроэлектростанции застроили элитные коттеджи. Участки переоформили на подставных лиц, чтобы построить на них коттеджные городки. Forbes уточнил со ссылкой на ГБР, что речь идет о земле для коттеджного городка премиум-класса Goodlife Park площадью 40 га, построенного в 2013 году.

Коттеджный городок Goodlife Park

"Они действовали в интересах нескольких застройщиков. Используя пробелы в правовом статусе участков, организаторы из-за коррупционных связей в госорганах оформляли их как земли сельхозназначения, что позволяло выделять эти участки гражданам Украины. Другие участники подыскивали через соцсети "подставных лиц", которые за деньги соглашались подписать документы о выделении им земли в частную собственность. Большинство из них были студентами, введенными в заблуждение", — сообщает ГБР.

Исполнители от имени "подставных лиц" подписывали документы для оформления права собственности, перепродавали землю застройщикам элитной недвижимости, якобы заказавшим и профинансировавшим схему.

"По такой схеме в течение 2020-2021 годов организаторы и участники преступной организации завладели землями государственной собственности, которые отнесены к землям водного фонда, и расположены на гидросооружениях стратегической Киевской ГЭС. Реализации преступной схемы способствовали действия отдельных должностных лиц органов Госгеокадастра, превысивших свои служебные полномочия время принятия решений, касающихся выделения земельных участков ", — добавили в ГБР.

Статьи Уголовного кодекса:

  • 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней),
  • 233 (Незаконная приватизация государственного, коммунального имущества),
  • 209 (Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем)

Позиция Мазепы и Concorde Capital

В компании Concorde Capital заявили, что задержание Мазепы связано с его позицией по давлению на владельцев украинского бизнеса со стороны правоохранительных органов, а сам арест предпринимателя является самым большим ударом по инвестиционному рынку Украины за всю историю независимости

Там добавили, что силовики действовали противозаконно и агрессивно, допустили все возможные нарушения в ходе обысков: не пустили адвокатов, изымали все документы и личные средства сотрудников компании, обыскали офис компании без определения суда и с выламыванием дверей.

"Компания уже готовит обращение к руководству государства о давлении на компанию и уничтожении силовиками инвестиционного климата в Украине. Это обращение планируют подписать владельцы сотен крупных бюджетообразующих украинских компаний. Вопрос по давлению на Игоря Мазепу начинает уже выходить далеко за пределы следственных действий, предпринятых правоохранителями, как только Игорь Мазепа не побоялся заявить на всю страну о коррумпированности силовых структур и о создании антирейтинга недобросовестных правоохранителей", — заявили в Concorde Capital.

В компании уточнили, что при инкриминируемом Мазепе убытках в 7 млн грн установили залог 700 млн, а его брату 500 млн. Также никого из госслужащих, якобы выделявших землю не по закону, по этому делу не задержали.

Сам Игорь Мазепа в Facebook пожаловался на непростые времена, когда преследуют бизнесменов, активистов или пытаются обесценить журналистов-расследователей. Он раскритиковал сумму залога, и задал вопрос, почему пришли к нему, а не к чиновникам, выделившим землю.

"Подозрение касается выделения какого-то земельного участка на 2,4 га. Кто-то там посчитал, что эта операция нанесла ущерб государству на 7 миллионов гривен. Говорят, выделили с нарушением законодательства. Почему пришли ко мне — не ясно, потому что я никому никаких государственных участков не выделял. Ответа на вопрос, задержали ли тех, кто выделял, я не получил. Прокуроры просят как меру пресечения для меня залог в размере 700 млн грн. Не 700 гривен, не 700 тысяч гривен, а 700 миллионов гривен. И еще 500 млн грн за моего брата. То есть, как минимум 1,2 миллиарда гривен за дело, где якобы убытки составляют 7 миллионов. С цифрами у них беда: представляю, какие у них были школьные оценки по математике", — написал Мазепа.

Он также подчеркнул, что в деле нет ни одного российского следа.

Реакция общества

Общественное движение предпринимателей "Манифест 42" призвало украинские бизнес к сопротивлению давлению правоохранителей, назвав их "тыловыми силовиками". Предприниматели считают, что действия силовиков начали представлять угрозу национальной безопасности, призвав президента Владимира Зеленского разобраться в проблеме.

"Общественное движение "Манифест 42" призывает все бизнес объединения Украины к решительному сопротивлению произволу тыловых силовиков, очередным проявлением которого стало задержание предпринимателя Игоря Мазепы. Маски-шоу в офисе предприятия на этот раз произошло даже без судебных решений. А недопуск адвокатов к местам обыска стал новым уровнем наглости и беззакония действий оборотней в погонах", — сообщили в общественном движении.

Преподаватель Киево-Могилянской Бизнес-Школы Валерий Пекарь предположил, что далее тенденция к маске-шоу у предпринимателей может распространиться:

"Игорь Мазепа не белый и пушистый, равно как и любой украинский предприниматель с опытом 20-30 лет. Но если вы считаете, что это достаточные основания для обысков и ареста без определения суда и других нарушений прав человека, то у меня для вас плохая новость — вы можете быть следующим… То же касается журналистов-расследователей, также не ангелов, о чем я уже писал. бы инстинкт самосохранения у вас есть?", — написал Пекарь.

Нардеп Ярослав Железняк обратил внимание на статью топового западного бизнес-издания Bloomberg, где сегодня вышла статья с заголовком: "В Украине задержали жаловавшегося на коррупцию инвестбанкира". Там еще и упоминается, что Мазепа предлагал руководителям предприятий объединиться для создания "черного списка" коррупционеров. Нардеп добавил, что Мазепа, как и многие другие бизнесмены, был среди тех, у кого хватило смелости открыто и публично говорить о произволе силовиков.

"Не так многие могли еще тогда открыто сказать: "Ментовский беспредел наскучил бизнес, правоохранители приходят и именем закона шьют голые статьи, уголовные дела и терроризируют бизнес. Если власть не может положить этому конец, то объединенный бизнес готов это сделать". Когда ДБР берет дело в 2014 году и резко в 2023 году проводит обыски в компании и дома, ищут "русский след", и затем при якобы ущербе государству в размере 7 млн грн требуется залог для Игоря Мазепы и его брата 700 млн грн и 500 млн грн. Для меня ту очевидно, что стоит очередная задача наказать. Думаю, юристы потом много интересных креативов найдут как туда добавлялись факты", — пишет нардеп Железняк.

Статья о Мазепе

Железняк добавил, что Мазепа — очередной пример как правоохранители, собранные в одном телефоне ОП, продолжают давить бизнес, и таких примеров все больше. А также процитировал свои разговоры с бизнесменами, которые планируют выезжать из страны из-за риска, что однажды правоохранители будут ломиться в двери их жилья.

Журналист-расследователь Юрий Николов заявил, что прессинг бизнеса уже взлетел и будет еще усиливаться.

"Дело в том, что нам всей группой действительно удалось снизить масштабы распилов на расходах, то есть на закупках. Но крысы уже привыкли жить в хоромах, содержание которых стоит безумных денег вместе с кухарками, частными школами и любовницами на Печерске неподалеку от работы по дороге домой. Поэтому они питаются теперь из коррупции на доходах — взятки за льготы или открытие/закрытие криминала", — говорит Николов.

Ранее "Телеграф" писал, что задержанный Государственным бюро расследований по делу незаконной приватизации земельных участков в Киевской области бизнесмен Игорь Мазепа, назвал судебный процесс вокруг него "филькиной грамотой ".