ВАКС отказался передать в собственность Украины АЗС Shell: в чем суть

Читати українською
Автор
Сеть автозаправочных станций Новость обновлена 29 января 2024, 08:53
Сеть автозаправочных станций. Фото Телеграф

Доверенное лицо Путина до сих пор получает прибыль в нашей стране

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) 25 января 2024 года не одобрил взыскание доли 49% ООО "Альянс Холдинг", управляющей сетью автозаправочных станций (АЗС) Shell в Украине. Речь об активе российского бизнесмена Эдуарда Худайнатова, доверенного лица российского диктатора Владимира Путина.

ВАКС отклонил запрос украинского ведомства и не предоставил аргументов в пользу этого решения. Директор департамента санкционной политики Минюста Инна Богатых написала в Facebook, что будет подавать апелляцию.

Что происходит на рынке труда в Украине

ВАКС не передал долю Shell государству

"Пока аргументов суда не знаем. Полное решение надеюсь получить в ближайшее время. Из объявленного в заседании ВАКС отказал во взыскании доли в ООО "Альянс Холдинг" и удовлетворил иск о взыскании 100% доли в капитале ООО "НК "Альянс-Украина". Решением ВАКС не удовлетворена. Готовим апелляцию", ― написала Богатых.

ВАКС все-таки удовлетворил один запрос Минюста. Он передал государству 100% доли в уставном капитале ООО "НК Альянс-Украина", который также принадлежит подсанкционному бизнесмену Эдуарду Худайнатову.

Для справки: Shell ― сеть автозаправочных станций в Украине. По последним данным, она работает в 20 областях страны. Всего у нее 132 автозаправочные станции.

Кто такой Эдуард Худайнатов

Предприниматель является одним из доверенных лиц российского диктатора. Худайнатов помогал Путину еще на его первой предвыборной кампании в 2000 году. Тогда бизнесмен был областным депутатом в Тюмени. Президент РФ наградил его орденом "За заслуги перед Родиной".

Худайнатов владеет ОАО "Независимая Нефтегазовая компания". Ранее он занимал должность первого вице-президента "Роснефти".

Будучи приближенным к Путину, попал под западные санкции. Ограничения против него ввели Украина, Швейцария, Канада и страны Евросоюза.

Позиция Shell

Компания сообщает, что и дальше сосредотачивает свое внимание на предоставлении горючего и других услуг гражданам Украины, бизнеса и экстренным службам. Ведь на сегодня общая сумма ее гуманитарной помощи Украине и соседним странам достигла $74 млн.

По словам руководства "Shell":

  • С начала полномасштабного вторжения агрессора в Украину компания сохранила 100% рабочих мест (в общей сложности в "Shell" в Украине трудоустроено более 1500 человек).
  • С 2007 года и по сей день инвестирует в экономику Украины более $460 млн.
  • Является одним из крупнейших налогоплательщиков в секторе розничной торговли горючим.
  • Предлагает клиентам высококачественную продукцию, включая горючее, СПГ, широкий ассортимент кофе, продуктов питания и сопутствующих товаров.
  • На более 13% сети Shell установлены электрозарядные модули, чтобы соответствовать потребностям владельцев электромобилей, количество которых постоянно увеличивается.
  • Поставили более 2500 тонн битума украинскому партнеру для реконструкции дорог.
  • Shell plc является конечным владельцем бизнеса АЗС Shell в Украине. Доля собственности составляет 97,44%. Соответствующее решение Палаты по предпринимательству Апелляционного суда г. Амстердам доступно по ссылке.

Ранее "Телеграф" писал, что Болгария хочет национализировать российский курорт. Его назвали "анклавом РФ" в стране, ведь фактически туристическим центром управляют из московской мэрии.