Дело бывшего мужа Брежневой: после ВАКС свое слово сказало НАБУ

Читати українською
Автор
Михаил Киперман, которого ищет НАБУ
Михаил Киперман, которого ищет НАБУ. Фото Социальные сети

Его подозревают в организации преступной схемы

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в четверг, 25 января, объявило в розыск Михаила Кипермана, которого заочно задержал Высший антикоррупционный суд (ВАКС). Он, известен как бизнес-партнер Игоря Коломойского и бывший муж певицы Веры Брежневой, разыскивается по подозрению в организации схемы завладения электроэнергией "Укрэнерго".

Также ищут Дмитрия Кондрашова, бывшего начальника департамента администратора расчетов "Укрэнерго", и Юлию Фролову, председателя правления банка "Альянс". Об этом сообщает НАБУ.

Схема завладения электроэнергией ЧАО "НЕК "Укрэнерго" и легализации полученных от ее продажи средств нанесла ущерб более чем на 716 млн грн.

НАБУ и САП разоблачили ее 11 января, а уже через два дня, 13 января, Дмитрия Кондрашова, одного из подозреваемых, глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий отпустил в заграничную командировку.

Что известно о преступной схеме

В марте 2022 года ООО "Юнайтед Энерджи", в то время один из крупнейших в Украине трейдеров, закупило у ЧАО "НЕК "Укрэнерго" электрическую энергию на сумму более 716 млн грн. Несмотря на имеющуюся задолженность компании перед обществом, руководитель соответствующего департамента "Укрэнерго". При этом гарантом оплаты выступил один из коммерческих банков, а решение о выдаче гарантии председатель правления приняла единолично и с нарушением процедуры.

В дальнейшем электроэнергию продали реальным участникам рынка, а полученные средства вывели на счета зарубежной компании, подконтрольной организатору схемы, также являющегося бизнес-партнером участника дела НАБУ и САП о хищении средств "ПриватБанка". Деньги за поставленную электроэнергию ЧАО "НЕК "Укрэнерго" так и не получило. Когда же обратилось к банку-гаранту с требованием погашения задолженности, получило отказ.

Квалификация действий подозреваемых:

  • организатор схемы (Михаил Киперман) – ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 УК Украины;
  • директор департамента ЧАО "НЭК "Укрэнерго" (Дмитрий Кондрашов) — ч. 2 ст.364 УК Украины;
  • председатель правления коммерческого банка (Юлия Фролова) – ч. 2 ст. 364-1 УК Украины;
  • директор частной компании – ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 УК Украины.

На средства в сумме более 700 млн. грн. на счетах привлеченных к схеме компаний наложен арест.

В повестке международного сотрудничества также заблокировали средства на счетах подконтрольной организатору схемы компании в двух европейских странах. Также были зафиксированы попытки снять эту блокировку заинтересованными лицами путем отправки в адрес соответствующих зарубежных правоохранительных органов поддельных писем от имени детективов и прокуроров.

Более того, с целью недопущения значительных долгов у участников рынка перед ЧАО "НЕК "Укрэнерго", НАБУ передало НКРЭКУ предложения по внесению изменений в отдельные положения Правил рынка, которые были поддержаны.

Ранее "Телеграф" писал, что Служба безопасности Украины вместе с Бюро экономической безопасности разоблачили бизнес-партнера известного олигарха Игоря Коломойского Михаила Кипермана на присвоении почти 600 млн. гривен "Укртатнафты".