"Это первый случай в истории...": в МИД отреагировали на решение суда ООН против Кремля

Читати українською
Автор
5040
В Министерстве прокомментировали решение суда
В Министерстве прокомментировали решение суда. Фото МИД Украины

Решение суда ООН "не оставляет никаких сомнений в том, что Российская Федерация попирает международное право

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на решение Международного суда ООН по иску против РФ о нарушении конвенций о терроризме и расовой дискриминации. Этот случай стал уникальным.

В суде установили, что страна-агрессор нарушила оба международных договора. Соответствующее заявление было опубликовано в четверг, 1 февраля, на сайте МИД Украины.

"Это первый случай в истории, когда Международный суд ООН вынес окончательное решение относительно нарушений Россией норм международного права", — говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что дело, инициированное Украиной, задокументировало кампанию террористических актов, которая началась с 2014 года и принесла страдания украинскому народу. Решение Международного суда ООН не оставляет никаких сомнений в том, что Российская Федерация презирает международное право.

"Контролируемые Россией лица и группировки атаковали украинцев, обстреливали гражданские объекты, бомбили мирные города. Речь идет, в частности, о Волновахе, Мариуполе, Краматорске, Авдеевке, Харькове, Одессе. Кроме того, Россия осуществляла кампанию, направленную на культурное уничтожение этнических групп украинцев и крымских татар во временно оккупированном Крыму, начиная с 2014 года", — сообщается в заявлении.

Также в МИД добавили, что решение суда ООН "не оставляет никаких сомнений в том, что Российская Федерация попирает международное право".

"Украина остается преданной стремлению добиться справедливости и ответственности за все незаконные действия России, включая полномасштабное вторжение, которое Россия начала в 2022 году", – подытожили в Министерстве.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что 31 января Международный суд ООН вынес решение против России. Он признал, что страна-агрессор нарушила некоторые части Конвенции ООН о предотвращении финансирования терроризма.

Речь идет о деле из 2017 года. ​​Украина предъявляет обвинения России в финансировании боевиков в 2014 году и дискриминации многоэтнической общины Крыма после оккупации. Страна также стремится, чтобы суд обязал Россию выплатить репарации за нападения и преступления на востоке страны, включая сбитие рейса МН17 авиакомпании Malaysia Airlines, произошедшее в 2014 году.