"Много отвлекающих факторов": в представительстве ЕС рассказали, действительно ли есть усталость от Украины

Читати українською
Автор
ЕС и Украина
ЕС и Украина. Фото https://agropolit.com/

ЕС отвлекается на решения многих других кризисов в мире, забирающих на себя определенную степень внимания

Усталости от войны в Украине в Евросоюзе нет. Но есть много отвлекающих факторов и очень много других кризисов, отнимающих определенную степень внимания.

Об этом рассказала глава представительства ЕС в Украине Катарина Матернова. Подробности она озвучила в эксклюзивном интервью РБК-Украина.

"Активная фаза войны длится уже два года. Через несколько дней у нас будет вторая годовщина. И в разных частях мира возникает множество кризисов. Посмотрите на Ближний Восток. Посмотрите на Сахель. Есть очень много других кризисов, которые забирают определенную степень внимания. Я не думаю, что это обязательно усталость от Украины, но есть отвлекающие факторы, связанные с происходящим с повстанцами-хуситами, Израилем/Газой, Хезболлой, просто если назвать один этот театр (действий, — ред.). Следовательно, есть отвлекающие факторы", — пояснила Катарина Матернова.

Она отметила, что "когда дело дошло до критической ситуации, Европа продемонстрировала и лидерство, и приверженность".

Напомним, что Евросоюз наконец-то согласовал выделение Украине 50 миллиардов евро сроком на четыре года, в рамках программы Ukraine Facility.

Эта программа является созданием денежного фонда для Украины и рассчитана на 2024-2027 годы. То есть, в среднем его будут наполнять на 12,5 млрд евро в год.

Все деньги, выделенные Евросоюзом для Украины, будут направлены, в частности, на поддержание макроэкономической стабильности, восстановление и модернизацию нашего государства, а также ускорение интеграции в ЕС.

Но в ЕС выдвинули определенные требования перед оказанием помощи Украине. В частности, речь идет о ежегодном обсуждении расходов с целью предоставления рекомендаций. Соответствующее решение прописано в выводах Европейского совета.

Как пишет журналист "Радио Свобода" Рикард Джозвяк, в случае необходимости Евросовет предложит пересмотреть это решение.

Ранее "Телеграф" сообщил, что решение ЕС прокомментировала министр экономики Юлия Свириденко. По ее словам, в целом понятно, что дефицит украинского бюджета не сможет быть покрыт только средствами Евросоюза, а потому выразила надежду, что партнеры из США "следуют примеру" европейских коллег.