Этого требовали прокуроры: экс-председателя Верховного суда Князева лишили важного права

Читати українською
Автор
Всеволод Князев
Всеволод Князев. Фото Верховный суд Украины

Он будет отстранен пока продолжается досудебное расследование

Высший совет правосудия временно отстранил от осуществления правосудия бывшего председателя Верховного суда Всеволода Князева, подозреваемого в масштабной коррупции. Срок отстранения – до 6 апреля.

Об этом сообщила пресс-служба Специальной антикоррупционной прокуратуры. Соответствующее решение ВСП было принято по ходатайству руководителя САП в связи с привлечением Князева к уголовной ответственности.

Следует отметить, что САП не называет имя судьи, но из сообщения следует, что речь идет о Всеволоде Князеве. Несмотря на утрату должности председателя суда, он до сих пор остается судьей.

Напомним, Князев является фигурантом громкого коррупционного скандала. В мае 2023 года он был задержан следователями НАБУ при получении второго транша взятки, общая сумма которой составила 2,7 миллиона долларов США. Сначала ему назначили залог 107 млн грн, но его уменьшили в несколько раз.

31 января Князев был освобожден из-под стражи под залог в размере 18,168 млн грн. Однако ему запрещено уезжать из Киева без разрешения детектива, прокурора и суда. Также его обязали сдать в миграционную службу загранпаспорт и другие документы, дающие право на выезд. Кроме того, Князев обязан носить электронное средство контроля. В случае неисполнения обязанностей залог может быть взыскан в доход государства.