Эвакуация украинцев из Сектора Газа: в ГУР показали видео спецоперации

Читати українською
Автор
Эвакуация из Сектора Газа
Эвакуация из Сектора Газа. Фото Открытые источники

Спецоперация длилась 2 месяца

За спасение украинцев из Сектора Газа было ответственно Главное управление разведки Минобороны. Участники спецоперации раскрыли детали миссии.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны. По словам одного из участников эвакуации, сразу после нападения ХАМАС, 7 октября 2023 года, ГУР получило задачу по спасению украинцев из Сектора Газа.

Офицер ГУР с позывным "Двадцать первый" был одним из участников спецоперации. Он находится в Силах обороны с февраля 2022 года. Он участвовал в боевых действиях и на оккупированной территории Украины.

Видео спецоперации ГУР

По его словам, ситуация с нападением ХАМАС была достаточно чувствительной и для восприятия в Украине, и для западных партнеров, а также арабских стран.

"Разрабатывали несколько вариантов эвакуации, но всегда что-то идет не по плану, всегда есть какие-то риски. Это была такая активная игра, в которой нам пришлось все время принимать новые решения", — рассказал он.

7 ноября 2023 года были эвакуированы первые люди. Этот план был реализован с помощью официальной эвакуации зеленым коридором. Ее осуществляли в несколько этапов. Первый – это представление списков граждан для утверждения, чтобы потом в определенные дни выводить с территории Газы украинцев.

"Мы вышли быстрее, чем граждане Российской Федерации, что тоже было приятным результатом нашей работы", — сказал разведчик, добавив, что россияне могли готовить информационные операции против Украины.

По его словам, спецоперация закончилась в декабре 2023 года, когда вышла третья группа граждан, она же была и самой большой. Далее эвакуация производилась меньшими группами с участием посольства.

Ранее "Телеграф" писал, что Израиль готовит новую крупную операцию в Газе.