Гибель легендарного пилота "Джуса": следователи опровергли одну из популярных версий

Читати українською
Автор
1049
Украинские пилоты погибли в авиакатастрофе в Житомирской области
Украинские пилоты погибли в авиакатастрофе в Житомирской области. Фото ТСН.ua

Бюро рассмотрело четыре версии, которые могли повлечь за собой катастрофу

В ГБР сообщили, что расследование авиакатастрофы, которая произошла в Житомирской области в августе 2023-го и в которой погибли три профессиональных пилота, среди которых и известный летчик на позывной "Джус", еще продолжается. Следствие отвергло варианты возможной диверсии и технической неисправности самолетов.

Об этом пишет издание "Украинская правда", ссылаясь на официальный ответ ГБР. Отмечается, что досудебное расследование по уголовному производству по факту крушения двух военных самолетов Л-39, которое произошло 25 августа 2023 года в Житомирской области и привело к гибели трех летчиков и разрушению самих самолетов, продолжается.

"Проводятся следственные действия на отработку четырех основных версий, среди которых возможная ошибка в совершении пилотирования со стороны пилота (пилотов), возможная техническая неисправность одного или обоих самолетов, возможный факт совершения диверсии или возможная ненадлежащая организация планирования и подготовки указанных полетов", — говорится в официальном ответе ГБР.

Вместе с тем, по состоянию на 15 февраля, следственным и экспертным путями предварительно установлено, что оба самолета к моменту столкновения в воздухе находились в технически исправном состоянии. Факт возможного осуществления диверсии, приведшей к авиакатастрофе, опровергнут собранными в ходе досудебного расследования доказательствами, отмечают в ГБР.

"Выводы об окончательных причинах этой катастрофы и возможной причинной связи с ее наступлением в результате действий или бездействия конкретных должностных лиц группы руководства полетами или самих пилотов орган досудебного расследования сможет сделать только после получения и анализа всех выводов вышеупомянутых судебных экспертиз и оценки других собранных доказательств", — подчеркивают в ГБР.

Указано, что для выяснения обстоятельств и причин авиакатастрофы было назначено 12 судебных экспертиз, среди которых комплексная комиссионная судебно-техническая и военная, компьютерно-технические по информации, содержащейся на изъятых бортовых самописцах из указанных самолетов, товароведческие, судебно-медицинские и другие. В настоящее время экспертные исследования находятся на завершающей стадии, говорят в Бюро.

Напомним, ранее "Телеграф" писал, что ГБР приступило к расследованию обстоятельств авиакатастрофы в Житомирской области. Виновным грозит до 15 лет лишения свободы.