Тотальная блокада: поляки заблокировали последний пункт пропуска на границе с Украиной

Читати українською
Автор
Аграрии продолжают протестовать против украинского зерна
Аграрии продолжают протестовать против украинского зерна. Фото AFP

Демонстранты обещают, что акция протеста продлится минимум до 8 марта

В пятницу, 16 февраля, польские фермеры перекрыли последний пункт пропуска на польско-украинской границе "Корчева-Краковец", который еще утром полноценно работал. Они собираются блокировать его до 8 марта 2024 года.

Теперь все пункты пропуска на польско-украинской границе, которые использовались для проезда грузовиков, заблокированы. Эту информацию подтвердила представитель Львовского пограничного отряда Александра Кучковская, сообщает "Радио Свобода".

Украина может превратиться в одного из ключевых в мире производителей инновационного оружия

Пункт пропуска "Корчева-Краковец" заблокирован

Об усложнении движения грузовиков также информировали в Государственной пограничной службе Украины (ГПСУ). В ведомство поступил сигнал от польских пограничников.

"По информации от польских пограничников, сегодня около 11:10 на территории Польши на дороге перед пунктом пропуска "Корчева", смежном с украинским "Краковцем", польские аграрии приступили к блокированию движения для грузовых транспортных средств. В связи с этим усложнение движения возможно как на выезд из Польши, так и на въезд. Въезда в Украину на территории Польши ожидают около 1730 грузовиков", ― говорится в сообщении.

По данным ГПСУ, протестующие блокируют только фуры с товаром. Никаких ограничений на пресечение границы на пассажирском транспорте и легковых автомобилях нет.

Пункт пропуска "Корчева-Краковец" на карте
Пункт пропуска "Корчева-Краковец" заблокировали утром 16 февраля

Пункт пропуска "Корчева-Краковец" был последним способом для дальнобойщиков въехать на территорию Украины, минуя заблокированные ранее переходы. Теперь польские фермеры устроили полную блокаду границы. Этот пункт пропуска обещают блокировать минимум до 8 марта.

Протесты польских фермеров

Аграрии с конца 2023 года регулярно блокируют польско-украинскую границу, выдвигая к власти ряд требований. Среди них основными являются запрет на импорт зерна и другой агропродукции из Украины, отмену экологических норм Евросоюза.

С января 2024 года фермеры начали устраивать акции протеста в городах. Они недовольны решениями Евросоюза, и требуют у своих властей защитить их права.

Один из крупнейших протестов состоялся во Вроцлаве 15 февраля. Полиция разогнала митинг, потому что демонстранты кидали яйца и петарды в здание офиса Еврокомиссии. Но демонстранты и после этого не ушли. Некоторые начали тракторами блокировать дороги. Несмотря на стычки фермеров с правоохранительными органами, полицейские не стали применять грубую силу.

Ранее "Телеграф" писал, что на ситуацию с блокадой украинско-польской границы отреагировал президент Владимир Зеленский. Он поручил разобраться с этим вопросом премьеру Денису Шмыгалю. Глава украинского правительства должен обсудить ситуацию со своим польским коллегой Дональдом Туском.