Google профинансирует украинские стартапы: о какой сумме идет речь

Читати українською
Автор
seoukraine.com.ua

С 2022-го Google выделил более 45 миллионов долларов наличными для поддержки украинцев

Компания Google сообщила о продолжении поддержки стартапов в Украине. Объявили о запуске второго этапа финансирования Фонда поддержки Google украинских стартапов. Сумма для выделения грантов без привлечения капитала в течение 2024 года – 10 миллионов долларов. Подать заявку можно будет скоро.

Об этом компания написала на своей странице Google for Startups. О запуске инициативы объявили 17 февраля.

"Как и на первом этапе отобранные украинские стартапы будут объявлены постепенно в течение года и получат до 200 000 долларов США в бездолевом финансировании, а также менторскую поддержку Google, поддержку продуктов и 300 000 долларов США в виде кредитов Google Cloud", — говорится в сообщении.

Практическая помощь будет направлена на то, чтобы украинские предприниматели могли поддерживать и развивать свой бизнес, укреплять свое сообщество и создавать основу для экономического восстановления после войны. Подача заявок начнется позже в этом году, пишут в Google.

Google для Украины

На сайте компании отмечается, что с начала разрушительной войны в Украине Google выделил более 45 миллионов долларов наличными и 7 миллионов долларов в неденежной форме для поддержки гуманитарных усилий в пользу людей в Украине и спасающихся от войны.

Кроме того, в компании также стремятся использовать продукты Google для помощи людям, пострадавшим от войны, например, защите от кибератак и борьбе с дезинформацией.

В марте 2022 года Google создал Фонд поддержки Google для стартапов в Украине (Google for Startups Ukraine Support Fund), предоставивший 58 получателям финансовую поддержку в размере 5 миллионов долларов США в виде грантов без привлечения капитала. Стартапы при поддержке Ukraine Support Fund получили 15,8 млн долларов США дальнейшего финансирования, обеспечили рост дохода на 100% и значительно увеличили количество рабочих мест, несмотря на войну и трудности, с которыми они столкнулись.

Напомним, ранее "Телеграф" сообщал о встрече первой леди Украины с представителями Google. Елена Зеленская, в частности, попросила "дерусифицировать" поисковую выдачу в Google и рекомендации на YouTube.