Еврофаны от них без ума: Сердючка, Melovin, Gо_A и другие артисты, которые прославили Украину после Евровидения

Читати українською
Автор
За все время украинские артисты трижды приносили победу Украине на Евровидении Новость обновлена 30 января 2024, 05:47
За все время украинские артисты трижды приносили победу Украине на Евровидении. Фото Коллаж "Телеграф"

Некоторые украинские артисты особенно полюбились еврофанам

Украина много лет принимает участие в международном песенном конкурсе Евровидение. Для многих украинских артистов участие в конкурсе стало хорошим стартом творческой карьеры, а некоторые пошли дальше — их спустя много лет после участия в конкурсе обожают и слушают еврофаны.

И пока украинские участники активно готовятся к финалу Национального отбора на "Евровидение 2024", который пройдет 3 февраля, "Телеграф" решил вспомнить самых ярких представителей Украины на песенном конкурсе, которые прославились сами и прославили нашу страну на весь мир.

Руслана и ее "Дикие танцы"

В далеком 2004 году певица Руслана со своим "диким" коллективом устроила настоящий разрыв на "Евровидении", победила и впервые привезла конкурс в Украину. "Дикие танцы" на сцене Евровидения помнят до сих пор, а еврофаны в восторге от украинской звезды.

Верка Сердючка и "Раша гудбай"

В 2007 году Украину на Евровидении представляла Верка Сердючка, и это, наверное, самая яркая украинская звезда, которую спустя много лет обожают еврофаны. Несмотря на то, что Данилко со своим коллективом не получил первое место, он стал "своим" в ефровиденской тусовке. Ознаменовалось его выступление еще и скандалом — в песне Dancing Lasha Tumbai россияне расслышали "Раша гудбай", после чего Верку Сердючку, несмотря на народную любовь, в РФ просто "отменили".

MELOVIN и его "одноглазый" образ

В 2018 году на Евровидение от Украины поехал молодой исполнитель MELOVIN, который отличился и полюбился еврофанам своим необычным "мистическим" образом с линзой в одном глазу и эпатажной прической. Его песня "Under The Ladder" заняла всего лишь 17 место, но при этом получил множество положительных отзывов за свой "горячий" номер. Как рассказала "Телеграфу" менеджер артиста, MELOVIN просто засудили члены жюри, тогда как по зрительскому голосованию у него было 7 место.

Дело в том, что в 2017 году Евровидение было в Украине. Тогда к участию в конкурсе не пустили участницу из России Юлию Самойлову, потому что она незаконно гастролировала в оккупированном Крыму. И когда в следующем году MELOVIN представлял Украину на песенном конкурсе, именно судьи как будто наказали нашу страну и не дали хорошие баллы украинскому артисту. Тем не менее MELOVIN тоже стал "своим" в евровиденской тусовке, его хорошо знают еврофаны и он широко известен на европейском музыкальном рынке. К слову, в 2024 году артист снова принимает участие в Нацотборе на "Евровидение".

Go_A наделали "Шуму"

В 2021-м Украину на Евровидении представляла колоритная группа Go_A. Яркий зеленый образ солистки Кати Павленко очень понравился еврофанам, а песня коллектива "Шум" заняла почётное 5 место на конкурсе. Примечательно, что после участия в Евровидении Go_A стали настоящими любимчиками в Европе, где у них даже больше гастролей, чем в Украине.

Kalush Orchestra, победа и розовая панамка

В первый год полномасштабной войны России против Украины представителями нашей страны на Евровидении стал коллектив Kalush Orchestra. Парни с песней "Стефанія" принесли третью победу Украине на этом конкурсе и стали настоящими звездами в Европе. Это особенная песня и особенная победа для Украины, учитывая исторический контекст. Отметим, что трофей Евровидения — хрустальный микрофон и знаменитую розовую панамку солиста Олега Псюка продали на благотворительном аукционе, деньги с которого направили на помощь ВСУ.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что стали известны имена ведущих Нацотбора на Евровидение 2024. В финале Национального отбора тройка ведущих будет на главной сцене.