20, 30 или 50 тысяч гривен: какие города Украины выплачивают помощь мобилизованным бойцам

Читати українською
Автор
Украинские военные
Украинские военные. Фото Генштаб ВСУ

Ее получат бойцы трех городов

В Украине в некоторых городах для мобилизованных военных предусмотрена денежная помощь. Ее производят для лиц, проживающих в Одессе, Киеве и Львове.

Она выплачивается с целью дополнительной мотивации для вступления в ряды ВСУ. Деньги будут предоставлены из городских бюджетов, как говорится в сообщении Одесского горсовета.

Деньги для военных в Одессе

Как говорится в рамках действия программы мобилизованным лицам, которые должны стать на военную службу и зарегистрированы в этом городе, из бюджета выплатится денежная помощь в размере 20 тысяч. В 2024 году будет выделено 20 миллионов гривен на осуществление выплаты.

По словам директора Департамента труда и соцполитики Одесского городского совета Елена Китайская, перечень документов будет разработан в ближайшее время.

Такие заявления уже поступают в Департамент труда и соцполитики, сообщает мэр Одессы Геннадий Труханов.

"Местная власть стремится "довести процесс до автоматизма", — объясняет он.

Начисление бойцам, зарегистрированным в Киеве

Киевляне, мобилизованные с декабря 2023 года, имеют право на 30 тысяч гривен. Об этом говорит мэр столицы Виталий Кличко на заседании Киевсовета и добавляет, что на эту помощь было выделено 50 миллионов гривен на 2024 год.

Однако, как говорит офицер ВСУ Вадим Васильчук, сообщил изданию "АрмияInform", местный совет добавил в категории оказания помощи еще одну — те, кто подпишет контракт на прохождение военной службы.

"Порядок был одобрен еще в декабре, но там были замечания от ТЦК и СП по его выполнению. Они внесли свои предложения и правки. Сегодня (18 января) они были проголосованы и благодаря сотрудничеству с ТЦК решение о выплатах должно заработать", — сказал Васильчук.

Выплаты для военнослужащих во Львове

Военные могут получить 50 тысяч гривен, если они состоят на военном учете на территории Львовской городской территориальной громады и подписали контракт с воинскими частями Десантно-штурмовых войск и морской пехоты. Об этом сообщается на сайте Львовского городского совета.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что военные, выведенные за штат, будут ежемесячно получать вознаграждение.