Цены точно изменятся: какой популярный продукт подорожает накануне Пасхи

Читати українською
Автор
Ингредиенты Новость обновлена 25 марта 2024, 11:55
Ингредиенты. Фото Pixabay

В супермаркетах за этот товар можно заплатить от 56 до 62 гривен

Стоимость яиц на украинском рынке в течение марта снизилась. Эксперты отмечают, что их цена зависит от многих факторов и ближе к Пасхе они должны подорожать.

Как сообщили аналитик УКАБ Максим Гопка и директор экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в комментарии для Thepage, в настоящее время десяток куриных яиц первой категории "Наседка" в супермаркетах можно купить за 56 грн, "Ясенсвит" в среднем стоят 62 грн. На рынке яйца более низкого качества продают еще дешевле – за 48 грн, а домашние – 50 грн за десяток.

"Рост цены на яйца с начала 2024 года не наблюдался, она держится стабильной с незначительным колебанием в 2-3 грн. В среднем стоимость за десяток яиц сейчас составляет 59-62 грн", – говорит Максим Гопка.

Пендзин объясняет, что на стоимость яиц влияют сезонные факторы, в частности, производительность несушек в весенний и летний период, а также объемы украинского экспорта в ЕС.

"Объемы производства на наших птицефабриках рассчитаны на значительный экспорт. Если блокировка границы продолжится, и будут введены ограничения на экспорт Еврокомиссией, то предложение на внутреннем рынке вырастет, и цены могут еще просесть ", — заметил Пендзин.

По словам экспертов, подорожание яиц украинцам следует ожидать уже ближе к Пасхе, хотя традиционно после праздника цена должна стабилизироваться.

Напомним, ранее Телеграф писал о том, насколько в Украине подорожали помидоры и почему это произошло.