В Украине нашли необычного "гостя" из Китая: чем это грозит экосистеме

Читати українською
Автор
4293
Китайский моллюск в Днестровском лимане
Китайский моллюск в Днестровском лимане. Фото Нижнеднестровский национальный природный парк

Китайский моллюск станет конкурентом для других водных жителей

В Днестровском лимане обнаружили моллюска, прибывшего из Китая. Находку сделал инспектор Нижнеднестровского национального парка во время извлечения браконьерских сеток в селе Семеновка.

Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка. Специалист из Одесского института морской биологии НАНУ доктор биологических наук Михаил Сон установил вид животного — Sinanodonta woodiana.

"Этот вид моллюсков уже находили на Дунае, в дельте и бассейне Тисы, эпизодически в бассейне Днепра. Предположительно личинки китайского гостя попали с рыбой в Днестровский лиман", — говорится в сообщении.

Экологи предполагают, что распространение китайского моллюска может повлиять на экосистемы Днестровского лимана.

Sinanodonta woodiana в дельте Днестра

"Повлияет ли распространение данного вида в наших водах? Да. Известно, что местные униониды – пресноводные мидии – являются главными фильтраторами водоемов, а их ареалы и численность стремительно сокращаются", – отметили в нацпарке.

Китайский моллюск станет соперником для Anodonta cygnea и Pseudanodonta complanata, занесенных в Красную книгу Украины.

Моллюск из Китая станет контурентом для других видов

Этот вопрос требует исследования. Поэтому работники парка обращаются к рыбакам с просьбой при возможности передать им живой экземпляр.

Ранее "Телеграф" писал, что на территории Национального заповедника "Хортица" археологи сделали уникальную находку. Артефакт, которому более 4 тысяч лет.