Уникальная находка на Хортице: ученые узнали новое о предках украинцев

Читати українською
Автор
586
Древняя находка на Хортице
Древняя находка на Хортице. Фото zprz.city

Археологи нашли артефакт, которому более 4 тысяч лет

На территории Национального заповедника "Хортица" археологи сделали уникальную находку. Нашли фрагмент посуды бронзового века с отпечатками ткани.

Это свидетельствует о том, что люди, жившие на Хортице около 4-5 тысяч лет назад, владели ткацким искусством и производили одежду из растительных и животных материалов. Об этом пишет zprz.city.

И.о. заведующего отделом реставрации Полина Петрашина рассказала, что фрагмент посуды принадлежал к большому глиняному сосуду, который гончар делал на куске ткани. Такая техника позволяла сохранить отпечатки ткани на глине, которые можно увидеть через микроскоп.

Фрагмент посуды времени бронзы

"Мы можем сделать выводы, что у людей в то время был ткацкий станок, производство ткани, и именно из ткани такой фактуры они делали себе одежду", — подчеркнула и.о. заведующего отделом реставрации.

Петрашина отметила, что это очень редкий артефакт, позволяющий исследовать культуру и быт древних жителей Хортицы.

"По толщине донышка мы можем сказать, что это был очень массивный сосуд — он мог достигать и 30, и 40 см в высоту. Габаритные сосуды использовали как для хранения зерна, или для приготовления пищи на большое количество людей".

Через микроскоп можно увидеть фактуру ткани. Она изготовлена из растительных элементов, возможно, с добавлением шерсти", — рассказала Полина Петрашина.

Фрагмент под микроскопом

Она также добавила, что находка будет передана в Национальный историко-археологический музей-заповедник "Ольвия" для дальнейшего изучения.

Ранее "Телеграф" писал, что в Украине нашли уникальные плиты на османском языке. Они украшали стену туалета в психиатрическом диспансере.