Нужен жених-зубр: украинцев призывают приобщиться к романтической акции

Читати українською
Автор
Сбор средств для спасения животных в Украине
Сбор средств для спасения животных в Украине. Фото WWF-Украина

Зубры ищут любовь и спасение от вымирания

В Национальном природном парке "Залесье" продолжается фандрейзинговая кампания. Открыт сбор средств для сохранения оказавшихся на грани исчезновения зубров.

Об этом сообщила директор программ и проектов восстановления Украины WWF-Ukraine Валерия Коломиец на своей странице в Facebook. С 1967 года на территории парка живет группа зубров, но в марте 2022 года многие погибли от российской агрессии. Поэтому сейчас там не осталось ни одного взрослого самца, который мог бы помочь этой группе выжить.

"Зубр не только самое большое животное в Европе, также он находится под охраной Красной книги. Если банально загуглить "количество зубров в Украине", то с первой же ссылки вы узнаете, что в 2020 году их насчитывалось 101 особь, поэтому важность сохранения этого зверя излишне объяснять не нужно", — пишет Валерия.

Команда парка хочет перевезти молодого самца зубра из Винницы в Залесье, где его ждут самки, готовые к размножению. На подготовку, транспортировку и мониторинг животного требуется 400 тысяч гривен.

"На первый взгляд, все довольно просто. Если есть девушки, к ним нужно привести ребят. И мы одного такого нашли, в Виннице. Но к настоящей любви он должен преодолеть 300 км. А еще за этим простым на словах планом стоит целый комплекс подготовительных работ, получение разрешений, безопасный для животного отлов и транспортировка самца — и, соответственно, выпуск на территории "Залесья" и дальнейший мониторинг развития отношений", — подчеркивает директор программ и проектов восстановления Украины WWF-Ukraine.

В Национальном природном парке "Залесье" призывают быть не безразличными. В преддверии Дня всех влюбленных, 14 февраля, по ссылке можно поддержать романтическую встречу.

Ранее "Телеграф" писал, что из-за российской атаки в Киеве серьезно пострадала львица. Это не была обычная травма.