Дело Мазепы: что думает бизнес о задержании инвестиционного банкира

Читати українською
Автор
600
Инвестиционный банкир Игорь Мазепа
Инвестиционный банкир Игорь Мазепа. Фото пресс-служба

ДБР устроило очередное громкое дело

Дело против инвестиционного банкира Игоря Мазепы понемногу проясняется. Вчера Мазепу задержало ДБР. Сегодня появились детали. Мазепу, а затем и его брата, задержали по делу о выделении 2,4 Га земли под строительство коттеджного городка.

Что об этом думает Мазепа? Подозрение касается выделения какого-то земельного участка на 2,4 га. Кто-то там посчитал, что эта операция нанесла ущерб государству на 7 миллионов гривен. Говорят, выделили с нарушением законодательства. Почему пришли ко мне – неясно, потому что я никому никаких государственных участков не выделял Ответа на вопрос, задержали ли тех, кто выделял, я не получил Прокуроры просят как меру пресечения для меня залог в размере 700 млн грн Не 700 гривен, не 700 тысяч гривен, а 700 миллионов гривен И еще 500 млн грн за моего брата. То есть как минимум 1,2 миллиарда гривен за дело, где якобы убытки составляют 7 миллионов", — написано на его фейсбук-странице.

Concord Capital – одна из крупнейших (как не самая большая) инвестиционных компаний Украины. Игорь Мазепа — известный человек, за многие годы инвестиций он сблизился с кучей бизнесменов и политиков. Конечно, реакция известных людей не заставила себя ждать. "Бизнес-Телеграф" собрал самые яркие комментарии.

Ярослав Железняк, народный депутат, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике, фракция "Голос"

Facebook. Когда ДБР берет дело в 2014 году и резко в 2023 году проводит обыски в компании и дома, ищут "русский след", и затем при якобы ущербе государству в размере 7 млн грн требуется залог для Игоря Мазепы и его брата 700 млн грн и 500 млн грн …. Для меня здесь очевидно, что стоит очередная задача наказать. Думаю юристы потом много интересных креативов найдут, как туда добавлялись факты.

Сергей Нагорняк, народный депутат, фракция "Слуга народа"

Facebook. Под российский след скоро начнут ФЛПам подозрения вручать. Государство, едва собирающее половину, от расходов годового бюджета. Вместо полноценного диалога с владельцами крупного, да и не только бизнеса, идет отжим интересных активов. Как и во времена, Саши стоматолога. Все хорошо помним, чем завершил Саша и его семья. В то время, когда на площадке в Давосе мы призываем в очередной раз инвестировать в Украину иностранных инвесторов, своих оставшихся здесь и инвестирующих в такое время, руками силовиков — это желание убивают на долгие годы! "Инвест няня в действии" Не знаю деталей дела, но похоже, что активы Игоря Мазепы кому-то не дают спокойно спать.

Олег Гороховский, совладелец МоноБанк

Facebook. Задержан бизнесмен Игорь Мазепа, но никакой информации в СМИ о задержании по этому делу чиновника или работника правоохранительных органов, тогда как ДБР расследует уголовные правонарушения с особыми субъектами. Возникает множество вопросов, почему Игоря Мазепу, ведущего открытый образ жизни, постоянно на виду, просто задерживают, вместо вызова в правоохранительные органы для осуществления всех необходимых процессуальных действий?… Такие методы уничтожают бизнес – бизнес не может и не должен работать в страхе иначе в стране не будет бизнеса. О бизнес-климате и приходе инвестиций, при таких условиях, и речи быть не может, к сожалению:(

Сергей Будкин, соучредитель и управляющий партнер FinPoint Investment Advisors

Facebook. Задержание Игоря Мазепы – очень показательная иллюстрация к тому, почему с инвестициями в стране швах. Это очень плохая новость с любой стороны.

Илья Несходовский, руководитель аналитического направления Сеть защиты национальных интересов АНТС

Facebook. В Украине задержали пожаловавшегося на коррупцию инвестбанкира – Bloomberg Что еще вам нужно для инвестирования в Украину? Если в законодательстве есть пробелы, то чья это проблема бизнеса или власти?

Всеволод Кожемяко, предприниматель, общественный деятель

Facebook. Очевидно, что задержание Игорь Мазепа по старому земельному делу имеет либо коррупционную, либо политическую подоплеку. Перевожу на современный язык: что-то не то сказал (мог), кого-то не того поддержал (мало вероятно), или просто отказался платить по требованию правоохранительного рэкета (скорее всего). В любом случае, ничего общего с правосудием или справедливостью.

Гарик Корогодский, предприниматель, общественный деятель

Facebook.ДБР – это кто? Кто отвечает за их действия? Что означает Д в названии? Государственное? Тогда и отвечать должно государство. Кажется, люди, руководящие этим независимым органом, в конце расследований выйдут сами на себя.