"Филькина грамота": Мазепа в суде эмоционально высказался о деле и возможном залоге

Читати українською
Автор
Игорь Мазепа Новость обновлена 22 января 2024, 15:32
Игорь Мазепа. Фото Економічна правда

Будет ли вносить залог

Задержанный Государственным бюро расследований по делу незаконной приватизации земельных участков в Киевской области бизнесмен Игорь Мазепа, назвал судебный процесс против него "филькиной грамотой".

Об этом он сказал в комментарии РБК-Украина. По его словам, это уголовное дело длится уже 10 лет. На вопрос, почему сейчас на него завели это уголовное дело, Мазепа считает, что это "беспредел со стороны силовиков и попытка давления на бизнес".

"В 1969 году, когда проектировалась дамба Киевской ГЭС, была согласована техническая документация, о которой, по словам прокурора и следователя, все забыли. С 1991 года, когда Украина обрела независимость, не одна государственная структура не интересовалась тем, почему эти земли находятся в пользовании водными ресурсами Украины", — заявил Мазепа.

По его словам, также есть десятки решений судов третьих инстанций, которые признали эти земли такими, что можно заниматься садоводством.

"Получается, что все государственные органы, конфликтовавшие с проектной документацией в 1969 году, не заметили этого, а я, покупая эту землю на вторичном рынке, должен был это знать", — сказал он.

Его спросили, планирует ли он вносить залог, в случае если его назначит суд. Мазепа сказал: "Не стоит забегать вперед".

Отметим, что позже Мазепа на своей странице в Facebook также прокомментировал ходатайство прокуроров о залоге, по его словам, она должна составлять 700 миллионов гривен.

"Прокуроры просят как меру пресечения для меня залог в размере 700 млн грн. Не 700 гривен, не 700 тысяч гривен, а 700 миллионов гривен. И еще 500 млн грн за моего брата. То есть, как минимум 1,2 миллиарда гривен за дело, где якобы ущерб составляет 7 миллионов. С цифрами у них беда: представляю, какие у них были школьные оценки по математике", — написал он.

Напомним, что предметом досудебного расследования по уголовному производству против него является "установление обстоятельств противоправной передачи в частную собственность для ведения индивидуального садоводства земельных участков, на которых размещены гидротехнические сооружения Киевской ГЭС стратегического значения".

Кроме того, Мазепа является владельцем загородного комплекса Shelest и девелопером коттеджного городка Goodlife park. В документах также говорится, что "заказчиком завладения земельными участками" был Мазепа, "заранее организовавший доверенных ему лиц для выполнения преступных действий в составе преступной организации".

Он был задержан в четверг, 18 января, при попытке пересечь границу. Мазепа направлялся в Польшу через пункт пропуска "Шегини".

Ранее "Телеграф" писал, что по информации пресс-службы компании Concorde Capital, задержание Игоря Мазепы связано с его позицией в защиту бизнеса в Украине.