Грязные тайны Ватикана: могут ли российские миллиарды влиять на позицию Папы Римского?

Читати українською
Автор
2352
Папа Римский последовательно выступает за переговоры
Папа Римский последовательно выступает за переговоры

Как банк Ватикана может влиять на заявления понтифика

Папа Римский постоянно высказывается о войне. И это ожидаемо от лидера католического мира. Беда в том, что высказывания понтифика часто поддерживают российские нарративы. Можно ли это объяснить деньгами? Такой шанс есть.

Несколько дней назад произошел дипломатический конфуз. В России заявили, что Папа Римский поздравил Путина с победой на выборах. Ватикан это опроверг. Но российские пропагандисты мгновенно подхватили "новость". В дружеских отношениях с Ватиканом в России не сомневаются.

Может ли быть у Ватикана финансовый интерес? Впервые на это намекнул советник президента Михаил Подоляк. Осенью 2023 года он неожиданно упомянул об "инвестициях Российской Федерации в ватиканский банк". Институт религиозной деятельности (обычно его называют Банк Ватикана) опроверг. Мол, это невозможно, потому что санкции и процедуры. Но ведь этот дым откуда-то взялся.

К деловой репутации Института религиозной деятельности (Instituto per le Opere di Religione) регулярно возникали вопросы с самого начала его деятельности в 1942 году. БВ неоднократно обвиняли в отмывании денег. Даже на момент выборов действующего Папы Франциска БВ находился в эпицентре скандала. В 2013 году газета Financial Times опубликовала результаты 11-месячного расследования, раскрывшего злоупотребления с активами банка на 5 млрд евро.

Банк Ватикана на момент скандала был, возможно, самым непрозрачным финансовым институтом в мире. Святой престол тщательно оберегал любую информацию о нем. Только с 1 октября 2013 года БВ начал публиковать хоть какую-то отчетность.

БВ отличается от других банков. Он не выдает кредитов и не делает прямых инвестиций. Банк получает деньги на депозиты и в основном инвестирует их в облигации.

"Бизнес-Телеграф" изучил последний годовой отчет "почти банка". На начало 2023 года активы БВ равнялись 2,75 млрд евро, а депозиты — 2,14 млрд евро. Конечно, это отнюдь не говорит о капиталах католической церкви, потому что они распределены по всему миру. Множество католических организаций имеют отдельные бюджеты. Например, расходы Римско-католической церкви только в США превышают 150 млрд долларов в год.

Так при чем здесь "пророссийская" позиция Папы? Путина в Банк Ватикана в свое время привел уже покойный Берлускони. Как утверждал покойный российский финансист и блогер Слава Рабинович, именно Берлускони был тем человеком, который обещал Путину легализовать его деньги.

Хранит ли Путин деньги в Банке Ватикана? "Вряд ли. БВ был мелким для Путина как для вкладчика, но как стиральная машинка – вполне привлекательным", — считает Виталий Шапран, экономист, экс-член Совета НБУ. В 2003 году со счета партии "Единая Россия" (счет называется по-другому, он по имени их компании, специально открытой "для религиозной деятельности") в Банк Ватикана было переведено из России 300 миллионов долларов.

В 2013—2017 годах руководители РФ встречались с чиновниками Ватикана. В том числе с теми, кто занимал должности в БВ. Путин на встречах с представителями Ватикана подчеркивал, что ценит "доверчивый конструктивный диалог, сложившийся между Святым престолом и Россией". О высказываниях Папы по отношению к России и Путину и говорить нечего.

Путин и Берлускони дружили до самой смерти последнего в прошлом году. В 2006 году Берлускони рассказал, что три из шести своих вилл он продал бизнесменам из России. Фешенебельный курорт Порто-Черво на Сардинии понемногу превратился в настоящий российский анклав. Там купили виллы братья Борис и Аркадий Ротенберги, Алишер Усманов, Геннадий Тимченко, Владимир Лисин и Петр Авен. Местные говорят, что и у Путина здесь есть своя вилла. После волны санкций у россиян начали изымать недвижимость и другие активы в Италии, аресты были наложены на виллы российских олигархов и придворного пропагандиста Соловьева.

Порто-Черво. Где-то неподалеку может быть вилла Путина. Фото Getty Images
Порто-Черво. Где-то неподалеку может быть вилла Путина. Фото Getty Images

Но здесь возникает интересный вопрос. С миллиардерами, такими как Усманов, Лисин и другие, все понятно. А как в Италии оказались деньги чиновников? У Шапрана есть гипотеза. "Неожиданный визит итальянской прокуратуры в Банк Ватикана с проверкой образца 2012—2013 годов может не только объяснить пророссийские взгляды Папы Франциска, но и очень быстро изменить его риторику", — рассуждает он.

"Позволю себе дать финансовый совет главе Святого престола: "В белой одежде, белых тапочках и под белым флагом, набравшись мужества, позвать ревизоров для тщательной проверки всех транзакций по счетам БВ с января 2013-го по декабрь 2023 года включительно", — резюмирует Шапран.