Сильнейший ветер за последние десятилетия: шторм "Иша" накрыл Великобританию и Ирландию (видео)

Читати українською
Автор
Регион в последние месяцы часто страдает от непогоды
Регион в последние месяцы часто страдает от непогоды. Фото bbc.com

Шотландия объявила "красный уровень" опасности

Великобританию и Ирландию накрыл шторм "Иша", порывы сильного ветра повалили деревья, обесточили десятки тысяч домов и привели к остановке движения поездов. Изменение графиков железной дороги Шотландии зафиксировали вечером в воскресенье и утром в понедельник.

Порывы ветра до 159 км/ч обесточили 230 тысяч абонентов в Ирландии, 45 тыс. в Северной Ирландии, 8 тыс. на северо-западе Англии и еще 3 тыс. в Уэльсе. Об этом информирует ВВС.

Что известно о болезни Х

В Шотландии ввели "красный уровень" опасности из-за шторма "Иша". Порывы ветра назвали самыми сильными за последние десятилетия. Из-за них перекрыли несколько главных дорог в Англии и Шотландии. Ветер повалил деревья и даже перевернул несколько грузовиков.

Жуткие кадры сильнейшего ветра за последние десятилетия
Шторм накрыл остров Мэн
Работа в порте у Дублина была невозможной из-за шторма

Пик непогоды пришелся на ночь 22 января. Радиолокационная станция Бризли Вуд, которая находится на северо-востоке Англии, зафиксировала порыв ветра 159 км/ч. Такого мощного шторма за последние десятилетия в регионе не было.

Из-за шторма "Иша" дерево упало возле автомобиля
Ветер валил деревья по всей Великобритании, более сотни инцидентов зафиксировано в Ирландии

Утром 22 января в Северной Ирландии остановилось движение на дорогах. Экстренные службы работают, чтобы очистить дороги и улицы. В школах отменили занятия.

Национальная метеорологическая служба Ирландии Met Eireann объявила "оранжевый уровень опасности" почти для всех районов страны. Оно распространяется и на Дублина. 120 рейсов были отменены, несколько десятков перенаправлены в другой аэропорт, сообщает Reuters.

Более 100 деревьев по Ирландии упали из-за сильнейшего ветра. Есть погибший: 40-летний мужчина умер в аварии вечером 21 января. Инцидент произошел в Клэрморрисе, штат Ко Мейо, и связан с непогодой, пишет Irish Independent.

Ранее "Телеграф" писал, что сильные холода в США привели к смерти более полсотни людей. Жертвы есть в разных штатах.