Грозит санкциями: Европарламент расследует связи депутатки с ФСБ России

Читати українською
Автор
Татьяна Зданока
Татьяна Зданока. Фото http://baltnews.lv

Европа не намерена закрывать глаза на шпионские сети Кремля в ЕС

Глава Европарламента Роберта Мецола поручила Консультативному комитету по кодексу поведения расследовать обвинения в отношении евродепутатки от Латвии Татьяны Зданоки. Расследователи накануне обвинили ее в связях с Федеральной службой безопасности (ФСБ) России и шпионаже в интересах Кремля.

В Европарламенте отнеслись к этому серьезно, поэтому начали расследование, а этот вопрос вынесут на обсуждение на Конференцию глав Европарламента 31 января 2024 года. Об этом сообщает DW.

Китай тормозит строительство российского газопровода

В пресс-службе Европарламента заявили, что не хотят комментировать подозрения в связях Зданоки с ФСБ России. Но указали, что такие слухи были некоторое время в Латвии.

В случае, если связь между евродепутаткой и ФСБ будет выявлена, в отношении нее введут санкции. Их должны согласовать на планерном заседании главы Европарламента. Что касается снятия с должности, то Зданоку могут отозвать лишь компетентные органы Латвии.

Отметим, что Конференция глав ― это один из политических органов Европарламента. Его главным заданием является отношение Европарламента с другими институциями Евросоюза, а также национальными парламентами стран-членов ЕС. В Конференцию глав входят главы политических групп и спикер Европарламента.

В чем подозревают Татьяну Зданоку

После обнародования совместного расследования The Insider, Delfi, Re:Baltica и Expressen стало известно, что латвийская депутатка и евродепутат Татьяна Зданока работала на Кремль предположительно с 2004 года. Но есть подозрения, что на спецслужбы она могла работать и раньше.

С 2005 года она общалась со своим куратором Дмитрием Гладеем дистанционно. По крайней мере, такие выводы можно сделать из переписки между ними, которые были обнародованы после взлома электронной почты Зданоки. Несколько раз они встречались лично в Европе и России. Расследователи утверждают, что все самое важное они обсуждали при встрече, и это не дублировалось в переписке.

Татьяна Зданока продвигала российские нарративы в Латвии, защищала права русскоговорящих. Вела подрывную деятельность и в Европарламенте, куда была избрана в 2004 году и переизбрана в 2019 году. На следующих выборах она не сможет участвовать. В июне 2024 года закончится ее иммунитет.

Зданока также помогала отбелить Россию в 2014 году после оккупации Крыма. Она ездила на полуостров в качестве "международного наблюдателя". Евродепутатка также отказалась голосовать за резолюцию Европарламента, осуждающую полномасштабное вторжение РФ в Украину.

Ранее "Телеграф" писал, что российские военные вербуют белорусов. Молодежь приглашают учиться на офицеров в военных училищах в РФ.