Еще одно оружие Путина: в Латвии хотят запретить ввоз российского зерна

Читати українською
Автор
Для Латвии запрет зерна из РФ пойдет к лучшему
Для Латвии запрет зерна из РФ пойдет к лучшему. Фото lv.sputniknews.ru

Вопрос о запрещении торговли с Россией минеральными удобрениями и продуктами питания (в том числе зерном) уже давно назрел

Латвия планирует внедрить полный запрет на ввоз в страну любого российского зерна. Этот шаг необходим как с политической, так и экономической точки зрения, поскольку зерно – еще одно оружие в руках российского диктатора Владимира Путина, а импорт зерна из РФ является одним из источников доходов российского террористического режима.

Об этом заявил президент Латвии Эдгар Ринкевичюс, сообщает латвийское издание Delfi. По словам Ринкевичюса, ввоз российского зерна не только дает деньги российским террористам, но и вредит сельскому хозяйству.

Кроме того, зерно, которое по документам "российское", в действительности может быть украинским, поскольку российские террористы постоянно воруют зерновые на временно оккупированных территориях Украины. Вообще, вопрос о запрещении торговли с Россией минеральными удобрениями и продуктами питания (в том числе зерном) уже давно назрел, но большинство стран ЕС так и не решилось принять такие решения и включить указанные товары в санкционные списки.

По словам президента Латвии, он поддерживает шаги, направленные на запрет российского экспорта как на национальном, так и на международном уровне. Ринкевичюс выразил уверенность, что продвижение в этом вопросе возможно.

Впрочем, пока Европа воюет исключительно с украинским зерном. Европейский Союз согласился пойти на уступку правительству Польши и ограничить экспорт украинского продовольствия. Но эти ограничения будут вступать в силу только в том случае, если будет существовать угроза падения цен на продовольствие в Польше и других соседях Украины.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что Украина запустила морские экспортные коридоры. ВСУ удалось отогнать российские военные корабли подальше от Черного моря.