Стартовали крупнейшие учения НАТО за последние 40 лет: по легенде воюют с РФ

Читати українською
Автор
Что известно об учениях НАТО Новость обновлена 31 января 2024, 12:28
Что известно об учениях НАТО. Фото Открытые источники

Принимать участие в масштабном мероприятии будут все страны НАТО и кандидат на вступление в альянс — Швеция

С 31 января НАТО начало свои самые крупные учения Steadfast Defender-2024 со времен Холодной войны. В них принимают участие более 90 тысяч военных. "Телеграф" рассказывает, что представляют собой эти учения и как они будут проходить.

Масштабные учения Североатлантического Альянса — это демонстрация новой готовности НАТО. Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами альянса в Европе Кристофер Каволи отметил, что сценарий маневров Steadfast Defender — нападение РФ на территорию союзников, которое приводит в действие статью 5 договора НАТО о коллективной обороне.

В учениях будут задействованы более 50 кораблей, от авианосцев до эсминцев. Также будет более 80 истребителей, беспилотников, вертолетов, более тысячи единиц боевых машин, в том числе 133 танка и 533 боевые машины пехоты.

К слову, принимать участие будут все страны НАТО и кандидат на вступление в альянс — Швеция. Маневры продлятся до конца мая и за эти четыре месяца охватят европейскую территорию от Норвегии до Румынии.

Это крупное мероприятие должно показать, что НАТО способно вести и поддерживать сложные операции на суше, море, воздухе, киберпространстве и космосе "на протяжении тысяч километров, от Крайнего Севера до Центральной и Восточной Европы и в любых условиях".

Стоит добавить, что самыми крупными маневрами последних десятилетий считались Trident Juncture ("Единый трезубец"). В 2018 году в них участвовали более 50 тысяч военных. Последние действительно крупные учения были проведены НАТО еще в 1988 году. Тогда было задействовано 125 тысяч солдат.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что Беларусь пожаловалась, что не получила приглашения от НАТО на крупнейшие учения. Кроме того, РБ не предупредили об этом. В Минобороны Беларуси заявили, что это нарушение Венского договора ОБСЕ.