Не Северной Кореей единой: стали известные детали 13-го пакета санкций ЕС против РФ

Читати українською
Автор
Новые ограничения против РФ Новость обновлена 09 февраля 2024, 16:33
Новые ограничения против РФ. Фото Украинская правда

13-й пакет санкций будет ограниченным по объему

Европейский Союз предлагает ввести ограничения против около 55 компаний и более 60 физических лиц в рамках 13-го пакета санкций. Данный пакет будет приурочен ко второй годовщине вторжения России в Украину.

Об этом сообщает Bloomberg. По данным издания, ограничения будут нацелены на отдельных лиц и формы, которые занимаются производством оружия и поставкой ключевых технологий и электроники, используемых оборонными фирмами РФ для создания вооружения.

Также предложения ЕС будут нацелены на судоходные компании, которые обеспечивают транспортировку и логистику для перевозки боеприпасов из Северной Кореи в Россию. Сообщается, что КНДР отправила России сотни тысяч артиллерийских снарядов.

Ожидается, что 13-й пакет санкций против России будет ограниченным по объему. Группа государств Европейского Союза призывают блок быть более амбициозным и добавить в перечень ограничений новые экономические санкции.

Известно, что что текущие предложения также включают включение в санкционные списки нескольких военных, чиновников и политиков. В частности, Алексея Дюмина, бывшего охранника российского диктатора Владимира Путина, нынешнего губернатора Тульской области, а также директоров компаний. Bloomberg отмечает, что списки могут измениться до того, как страны Европейского Союза будут голосовать за новый пакет ограничительных мер.

Ранее "Телеграф" сообщал, что Европейский Союз планирует передать Украине более миллиона боеприпасов до конца 2024 года.