Космические войны? Разведка США предупредила НАТО о российской угрозе, но есть тонкость

Читати українською
Автор
США предупреждает об угрозе от РФ
США предупреждает об угрозе от РФ. Фото Pixabay

Мнения насчет возможной угрозы расходятся

Разведывательные службы Соединенных Штатов Америки сообщили европейским союзникам по НАТО об угрозе со стороны России. Речь идет о предполагаемой возможности размещения РФ ядерного оружия в космосе в этом году.

Представители американской разведки провели несколько брифингов для союзников НАТО и Азии, в ходе которых обсуждался "ядерный" вопрос. Об этом пишет газета The New York Times.

Оценки по возможным планам РФ расходятся, поскольку некоторые считают вариант развития событий реалистичным, а другие исходят из того, что страна-агрессор может запустить на орбиту безвредную боеголовку, чтобы заставить Запад теряться в догадках относительно ее военного потенциала.

"Американские спецслужбы сообщили своим ближайшим европейским союзникам, что если Россия собирается запустить ядерное оружие на орбиту, то она, вероятно, сделает это в этом году – но вместо этого она может запустить на орбиту безобидную "пустышку" боеголовки, чтобы заставить Запад гадать об этом", — говорится в материале.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в Белом доме прокомментировали намерение РФ разместить в космосе оружие. Стране-агрессору напомнили, что это нарушает Договор о космосе в 1967 году.