Существует риск аварии: Россия может запустить ядерное оружие в космос уже в 2024 году, чем это грозит

Читати українською
Автор
Путин накануне заявлял, что Россия делает в космосе только то, что делают другие страны, включая США
Путин накануне заявлял, что Россия делает в космосе только то, что делают другие страны, включая США. Фото Слово и дело

Ядерный взрыв потенциально может поразить около трети спутников

Россия может развернуть ядерное противоспутниковое оружие или макет боеголовки в космосе уже в 2024 году. Такую информацию США передали союзным государствам.

Об этом пишет Bloomberg ссылаясь на информированных собеседников. По словам источников, данные США, с которыми они ознакомились, подтверждают предыдущие сообщения СМИ о том, что Россия разрабатывает космический потенциал для уничтожения спутников с помощью ядерного оружия.

В издании отмечают, что хоть РФ может разместить вовсе не ядерное оружие, а лишь макет боеголовки, однако, ядерная боеголовка на орбите нарушила бы договор по космосу 1967 года, который подписала Россия.

По оценкам экспертов, Россия не планирует проводить взрывы в космосе, но существует риск аварии. Ядерный взрыв потенциально может поразить около трети спутников и нанести удар системам связи на Земле.

Соответствующая информация о планах страны агрессора появилась после того, как председатель комитета по разведке Палаты представителей США предупредил на прошлой неделе о серьезной, но неопределенной угрозе национальной безопасности США со стороны РФ. Позже, президент Америки Джо Байден заявил, что Москва разрабатывает противоспутниковое космическое орудие, которое не представляет прямой угрозы человеческим жизням.

Путин накануне заявлял, что Россия "категорически против" размещения ядерного оружия в космосе и делает в космосе "только то, что делают другие страны, включая США".

А по словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, у России даже нет таких космических проектов, о которых заявляют на Западе.

Ранее "Телеграф" сообщал, каким оружием Россия хочет уничтожать спутники и каков принцип его действия.