Матери Навального поставили ультиматум: юрист рассказал подробности

Читати українською
Автор
540
Тело оппозиционера до сих пор не могут забрать
Тело оппозиционера до сих пор не могут забрать. Фото Getty Images

Публичное прощание является принципиальным для женщины, потерявшей сына

В пятницу матери оппозиционера Алексея Навального, скончавшегося в колонии 16 февраля, следователь по телефону поставил ультиматум. Женщина должна согласиться на тайные похороны в течение трех часов с момента звонка, или же ее сына захоронят в колонии.

Людмила Навальная не согласна отказаться от публичного прощания, поэтому не стала вести переговоры со Следственным комитетом РФ. Об этом заявил юрист и директор "Фонда борьбы с коррупцией" Иван Жданов, пишет "Эхо".

Что изменит смерть Навального

Мать оппозиционера требует соблюсти закон о выдаче тела в течение двух суток с момента установления причины смерти. Они истекают 24 февраля.

Людмила Навальная собирается провести похороны и панихиду в соответствии с обычаями, и не соглашается на тайное захоронение. Она хочет, чтобы с ее сыном простились все желающие.

Напомним, что Алексей Навальный скончался 16 февраля в колонии. По предварительной версии, причиной стал оторвавшийся тромб. После вскрытия тела матери сказали, что оппозиционер скончался из-за "синдрома внезапной смерти". Как сообщила "Медуза", такой диагноз записывают в документах, если узнать истинную причину не удалось.

Многие мировые политики обвинили в смерти Навального Кремль. Супруга оппозиционера, Юлия Навальная, заявила о том, что продолжит дело мужа.

Ранее "Телеграф" сообщал, что США ввели большой пакет санкций против России 23 февраля. В пресс-релизе президента Джо Байдена указано количество новых ограничений — 500. Санкции были введены в связи со смертью Алексея Навального, а также в преддверие второй годовщины полномасштабной войны в Украине.