После смерти Навального в США заговорили о "путинском крыле" в Республиканской партии

Читати українською
Автор
928
Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото The Associated Press

В США обратили внимание, как Трамп отреагировал на смерть российского оппозиционера Навального

В Республиканской партии в США действует "путинское крыло". Такое заявление сделала бывшая представительница республиканцев Лиз Чейни. Её заявление последовало за реакцией экс-президента Дональда Трампа на смерть российского оппозиционера Алексея Навального.

Озвучила Лиз Чейни эту информацию в воскресенье, 18 февраля, в интервью Джейку Тапперу в программе "О положении в стране". Подробности передал CNN.

"Мы должны серьезно отнестись к тому, до какой степени у вас сейчас есть путинское крыло в Республиканской партии. Я считаю, что проблема этого избирательного цикла заключается в том, чтобы путинское крыло Республиканской партии не захватило Западное крыло Белого дома", — заявила Чейн.

Стоит отметить, что бывший американский президент Дональд Трамп ничего не сказал непосредственно о Навальном в заметке, которую его кампания назвала официальным ответом на смерть оппозиционера. Вместо этого он более 20 раз публиковал сообщения на различные темы, включая его уголовные дела и политических оппонентов.

"Когда вы думаете о Дональде Трампе, который, например, обещает возмездие, за то, что Владимир Путин сделал с Навальным, — это то, как выглядит возмездие в стране, где лидер не подчиняется верховенству права", — отметила Чейни.

При этом действующий президент США Джо Байден выступил с речью, в которой назвал российского президента Путина ответственным за смерть Навального.

"Сообщения о его смерти, если они правдивы – а у меня нет оснований полагать, что нет, хотя российские власти расскажут свою собственную историю – не оставляют сомнений: Путин ответственен за смерть Навального", — сказал президент США.

Напомним, что кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что поощрял бы Россию делать "все, что она захочет" с любой страной-членом НАТО, которая не придерживается рекомендаций по расходам. Он добавил, что не предлагал бы такой стране защиту США.

Комментируя это заявление, бывшая представительница республиканцев Лиз Чейни отметила: "Он фактически дал понять, что при администрации Трампа Соединенные Штаты вряд ли будут соблюдать свои обязательства перед НАТО". Она назвала комментарии Трампа "опасными" и сказала, что они демонстрируют "полное непонимание роли Америки в мире".

Чейни также заявила, что еще не решила, будет ли баллотироваться в президенты, как третья сторона, но заверила, что сделает "все необходимое, чтобы победить Дональда Трампа".

Ранее "Телеграф" писал, как на Западе реагируют на смерть Навального. The Washington Post называет Навального "величайшим антагонистом президента России Владимира Путина, разоблачающего злоупотребление на самых высоких уровнях власти страны".