Пасха в 2024-м: перенесли ли дату празднования в Украине

Читати українською
Автор
2114
Пасха в 2024 году
Пасха в 2024 году. Фото Колаж "Телеграфа"

В этом году этот праздник отмечают довольно поздно

Пасха — один из самых больших христианских праздников в году. Он отмечается в день воскресения Иисуса Христа после его распятия на кресте.

Дата его празднования ежегодно меняется. Однако переход Православной Церкви Украины и Украинской Греко-Католической Церкви на новоюлианский календарь не влияет на празднование Пасхи.

Основная причина того, почему дату празднования Пасхи не перенесли, заключается в том, что она связана с календарем Пасхи. В христианской традиции Пасха отмечается в первое воскресенье после первой полной лунной ночи после весеннего равноденствия, пишет reporter.zp.ua. Эта договоренность была принята еще в древности и сохраняется по сей день. Эта система позволяет каждому рассчитывать дату праздника, согласно календарю.

Второй причиной неизменности даты Пасхи есть разница между солнечным и лунным календарями. Этот разрыв может приводить к разным датам проведения праздника у западных и восточных христиан. Исторически Пасху решили отмечать именно в такой период, учитывая как солнечный, так и лунный календари. Кроме того, в христианской традиции Пасха должна отмечаться после еврейского праздника Песах, который в свою очередь отмечает принятие обычая жертвоприношения агнца, что символизирует Христа Агнца Божьего.

В свое время было много обсуждений о возможности переноса празднования Пасхи на другое время, однако каждый раз это приводило к определенным спорам и протестам со стороны верующих. Основным аргументом неизменности даты является то, что Пасха, как и другие христианские праздники, имеет глубокие религиозные корни и значение. Перенос даты празднования может нарушить традиции и символику, связанную с Пасхой.

Когда Пасха в Украине в 2024 году

Следует отметить, что в 2024 году православные христиане в Украине будут отмечать Пасху 5 мая. В то время как католики будут праздновать его 31 марта.

Напомним, что ПЦУ оставила за монастырями и приходами право выбора, переходить ли им на новоюлианский календарь. Поэтому в Украине религиозные праздники можно отмечать и по новому, и по старому календарю. Одна из причин такого решения — хотели избежать раскола и не нарушать свободу украинцев.