Повышение неизбежно: когда пересмотрят тариф на электричество и на сколько он вырастет

Читати українською
Автор
Цены на коммунальные услуги продолжат рост
Цены на коммунальные услуги продолжат рост. Фото Коллаж "Телеграф"

Платежки украинцев могут снова потяжелеть

Рост коммунальных услуг, в частности тарифа на электроэнергию, возможен уже в ближайшие месяцы. Во время отопительного сезона его не будут пересматривать, но уже с 1 мая стоимость 1 кВт*час может подняться до 3,5-4 грн.

И хоть дискуссии по этому поводу продолжаются, но скорее всего в 2024 году украинцы снова будут больше платить за электричество. Об этом сообщает "Телеграф" со ссылкой на главу Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко.

Самое опасное место Киевского метро, где может быть катастрофа

Тариф на электричество в 2024 году

Представители энергетического сектора и чиновники настаивают, что стоимость энергоресурса для населения должна вырасти. Текущий тариф называют экономически необоснованным.

Попенко считает, что свет может подорожать уже в мае или июне 2024 года. Пока стоимость не обсуждается, но по его мнению новый тариф может быть на уровне 3,5-4 грн за 1 кВт*час.

Такого же мнения и эксперт с энергетики Юрий Корольчук. По его мнению, уже в 2024 году украинцы будут платить за электричество примерно 3,50 грн/1 кВт*час.

Напомним, что сейчас установлен единый тариф ― 2,64 грн. Последний раз тариф на свет поднимали с 1 июня 2023 года. До того украинцы платили по 1,44 грн/1 кВт*час при потреблении до 250 кВт·ч в месяц. Если же объемы использования ресурса были выше, то на избыток действовал тариф 1,68 грн/кВт·ч.

Ранее "Телеграф" сообщал, что весной 2024 года может вырасти тариф на воду. Ожидается, что повышение будет двухэтапным. Но это затронет не все украинские города.