981
"Шахтер" - "Марсель"
"Шахтер" - "Марсель". Фото ФК Шахтер

Горняки подходили к игре в качестве аутсайдера

В четверг, 15 февраля, "Шахтер" в рамках матча стыкового раунда Лиги Европы УЕФА сезона 2023/24 принимал "Марсель". Победитель противостояния выйдет в 1/8 финала ЛЕ.

"Телеграф" провел текстовую онлайн-трансляцию встречи. Поединок завершился со счетом 2:2.

"Шахтер" — "Марсель" — 2:2

Матч окончен.

90+3 мин. — Гол! Эгиналдо забивает!

90 мин. — Гол! Илиман Ндиай забивает!

84 мин. — Обамеянг не попадает в створ.

68 мин. Гол! Николай Матвиенко расстрелял ворота гостей после ошибки защитника "Марселя".

64 мин.Гол! Пьер-Эмерик Обамеянг забивает. Клосс прострелил, а Обамеянг легко переправил мяч в пустой угол ворот.

58 мин. — Энрике промазал по воротам из убойной позиции.

54 мин. — Зубков нанес мощный удар с линии штрафной — рядом со штангой.

52 мин. — Ризнык в игре после удара Жиго.

51 мин. — Унахи пальнул издали — рядом со штангой.

Начался второй тайм.

Первый тайм окончен. Перерыв.

45+1 мин. — Ризнык и Мумбанья столкнулись головами — медики на поле.

39 мин. — Пау Лопес поймал мяч после навеса Конопли.

29 мин. — Судаков со штрафного пальнул в "стенку".

27 мин. — "Шахтер" забивает, но был свисток. Рефери Эрик Ламбрехтс поспешил и назначил штрафной удар в ворота гостей.

26 мин. — Команды решили усыпить болельщиков, много борьбы и катание мяча в центре поля.

16 мин. — Пауза в игре: болельщики устроили дымовое шоу на трибунах.

10 мин. — Французы контролируют мяч, однако без особого продвижения вперед.

3 мин. — Зубков пробил в касание из-за пределов штрафной — Пау Лопес отбил на угловой.

Матч начался!

Незадолго до начала игры стали известны стартовые составы команд:

"Шахтер": Ризнык, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Азаров, Степаненко, Бондаренко, Судаков, Зубков, Эгиналду, Сикан

Запасные: Рудько, Гочолеишвили, Педриньо, Ракицкий, Криськив, Швед, Назарина, Кевин, Невертон, Цуканов, Траоре, Келси

"Марсель": Пау Лопес, Балерди, Жиго, Клосс, Мерлен, Энрике, Унахи, Арит, Кондогбиа, Обамеянг, Мумбанья

Запасные: Нгапандуэтнбю, Бланко, Мейте, Х. Корреа, Ндиай, Согло, Тюнкади, Мбемба

Горняки подходят к игре в качесестве 4-й команды Украинской премьер-лиги, а "Марсель" — в качестве 8-й команды чемпоната Франции. Оба клуба пересекались между собой лишь однажды в сезоне 2008/09, когда Горняки выиграли Кубок УЕФА. Тогда дончане одолели "Олимпик" в 1/4 финала — 2:0, 2:1.

Ранее "Телеграф" сообщал, где и когда смотреть игру "Шахтер" — "Марсель" в прямом эфире в Украине. Кроме того, накануне букмекеры оценили шансы команд. Ответная игра пройдет во Франции 22 февраля.

Напомним, "Шахтер" вылетел во второй по статусу еврокубок из Лиги чемпионов, где на групповой стадии соревнований занял 3-е место. Украинская команда набрала 9 очков, уступив место в плей-офф ЛЧ "Барселоне" (12) и "Порту" (12). Горняки в квартете опередили лишь "Антверпен" (3). "Марсель" (11 очков), в свою очередь, занял 2-е место на групповой стадии ЛЕ, "Олимпик" опередил "Аякс" (5) и АЕК (4), уступив пальму первенства лишь "Брайтону" (13).