"Очень доволен своей стабильностью": призер ЧМ Середа рассказал "Телеграфу" о своем успехе

Алексей Середа впервые завоевал медаль в личном первенстве на чемпионате мира
Алексей Середа впервые завоевал медаль в личном первенстве на чемпионате мира. Фото facebook.com/ukrainiandiving

Одна из главных надежд сборной Украины на Олимпиаде-2024 рассказал о последнем крупном турнире перед Играми.

На чемпионате мира по водным видам спорта, который продолжается в Дохе, уже закончились соревнования по прыжкам в воду и синхронному плаванию. И для сборной Украины они завершились с медалями – серебром синхронисток и двумя бронзами прыгунов. А главным героем нашей команды на сегодня является Алексей Середа, который завоевал бронзу в синхроне и в индивидуальных прыжках. При этом медаль в личных соревнованиях была первой для Алексея за четырех ЧМ, и столь долгожданной.

Говоря о своей первой в карьере личной медали ЧМ в беседе с "Телеграфом" Алексей отмечает: "Для меня это чрезвычайно важная медаль, потому что на трех предыдущих чемпионатах мира я никак не мог завоевать какую-либо награду, я всегда был где-то рядом, 4-й, 5-й, 6-й, но войти в тройку лидеров… Я всегда "валил" один скачок из шести. Пять делал хорошо, а один плохо. И вот никак-никак не мог выполнить всю программу, от начала до конца хорошо. А в этот раз, наконец, я сумел максимально сосредоточиться и сделал все шесть прыжков хорошо. Для меня это показатель стабильности.

Я очень доволен своим результатом, своей стабильностью в тот день. Доволен тем, что именно в финале я смог собрать все силы и сделать это. Потому что в предварительных соревнованиях и в полуфинале я не так хорошо прыгал. Но в решающий момент я, не знаю, что ли "вошел в поток", как говорится, и сделал это".

Между тем спортсмену сейчас всего 18 лет, а первую свою награду — золото чемпионата Европы, он завоевал в 2019-м, в… 13-летнем возрасте. На том же чемпионате он завоевал серебро в синхроне, а на чемпионате Европы-2021 – золото в миксте. Наконец, в 2022 году на чемпионате мира он завоевал серебро в миксте. То есть спортсмен уже очень опытный, несмотря на юный возраст.

Говоря о плюсах ошибках на турнире Алексей сетует: "Ошибки у меня были в синхронных прыжках с Кириллом, два самых легких для себя прыжка я совершил наихудшим образом. Я за них получал 6,5 балла, хотя мог рассчитывать на оценку в 8,5-9 баллов, а в идеале – 9,5-10 баллов. Но я их сделал плохо, и для меня это было очень неожиданно. А ведь на тренировках они у меня нормально выходили. Это третий и пятый прыжки программы. Почему? Или я не смог справиться с волнением, или перестарался, или наоборот… Даже не знаю".

Ранее сообщалось, что украинские синхронистки выиграли первую медаль чемпионата мира.