Обратная зарядка: что это за секретная функция некоторых устройств Android

Читати українською
Автор
Современные смартфоны могут заряжать друг друга Новость обновлена 23 марта 2024, 13:53
Современные смартфоны могут заряжать друг друга. Фото Freepik

Зарядить можно не только другой смартфон

Смартфоны Android обладают множеством интересных функций для взаимодействия между собой. Среди них, например, передача файлов между находящимися поблизости устройствами.

Портал Slash Gear рассказывает о еще одной интересной функции – беспроводной обратной зарядке Power Share. Доступна она на новых моделях смартфонов. Обратная зарядка фактически превращает телефон в аварийное зарядное устройство, которым можно подзарядить другой телефон или устройство, которое может заряжаться беспроводным методом (часы или наушники).

Не все Android имеют эту функцию, но большинство новых телефонов будут оснащены настройкой обратной зарядки. Чтобы узнать, поддерживает ли телефон обратную зарядку, можно найти модель телефона в Интернете или перейти к настройкам аккумулятора. Если она доступна, у него будет переключатель включения/выключения.

Чтобы использовать беспроводную обратную зарядку Power Share, включите эту функцию "Реверсивная зарядка" в настройках аккумулятора и положите телефон лицевой стороной вниз. Зона беспроводной зарядки обычно находится на задней панели телефона. Чтобы начать зарядку, положите совместимое устройство на заднюю панель телефона. Помните, что беспроводная зарядка обычно медленнее, чем проводная, и убедитесь, что между телефоном и заряжаемым устройством ничего нет.

Как размещать гаджеты при Power Share
Как размещать гаджеты/Инфографика Samsung

Один из производителей смартфона Samsung, отмечает, что функция может использоваться на всех устройствах, поддерживающих стандарт Wireless Charger Qi, при этом версия операционной системы, а также Android это или IOS не влияет на возможность использования Power Share.

Важно знать, что время использования Power Share сажает батарею смартфона на четверть от полной зарядки. Если у вас есть защитный чехол, его следует снять, чтобы зарядка происходила корректно.

Ранее "Телеграф" рассказывал о возможности распознать музыку благодаря голосовому помощнику от "Гугл". Также в смартфоне можно посмотреть историю уведомлений и не только.