Этот бензин старый и застоялся: водителям назвали основные признаки некачественного топлива

Читати українською
Автор
1385
Некачественный бензин можно определить на глаз Новость обновлена 26 марта 2024, 13:49
Некачественный бензин можно определить на глаз. Фото freepik.com

Есть несколько тревожных признаков, указывающих на то, что горючее может быть некачественным.

Бензин – это химическая смесь, подверженная деградации со временем. Устаревший бензин может не только вредить вашему авто, но и нести риск для вашей безопасности.

Есть несколько признаков, которые помогут вам распознать устаревший бензин. Рассказываем о наиболее распространенных из них в материале.

Изменение цвета

Свежий бензин имеет прозрачный цвет с легким желтоватым оттенком. Со временем он может темнеть, приобретая коричневый или янтарный оттенок.

Мутность

Устаревший бензин теряет свою прозрачность, становясь мутным. Иногда в нем можно заметить хлопья, осадок или другие видимые загрязнения.

Неприятный запах

Свежий бензин обладает специфическим, но не резким запахом. Устаревший же бензин издает неприятный химический запах, похожий на скипидар или растворители.

Плохое испарение

Нанесите несколько капель бензина на белую салфетку. Свежий бензин быстро улетучится, не оставляя следов. Устаревший же может оставлять жирные пятна, тусклые отпечатки или осадок.

Проблемы с двигателем

Устаревший бензин может привести к проблемам с запуском двигателя, нестабильной работе, вибрации, потере мощности, а также увеличению расхода топлива.

Есть ли срок годности бензина?

Бензин имеет срок годности около 6 месяцев. Не рекомендуется использовать бензин, срок годности которого истек.

Поэтому заправляйтесь на проверенных АЗС, где бензин регулярно обновляется. Не оставляйте горючее в баке или канистре в течение длительного времени и храните его в прохладном темном месте, плотно закрыв канистру.

Ранее "Телеграф" писал, насколько вредны ароматизаторы для авто. Зная это, вы мгновенно их выбросите.