Могут достичь и 60 грн/литр: названы 4 причины быстрого подорожания бензина в Украине

Читати українською
Автор
Украинские АЗС изменили цены на бензин
Украинские АЗС изменили цены на бензин. Фото freepik.com

Эксперты прогнозируют и дальнейший рост

Вероятно, каждый украинский водитель заметил, что цены на бензин в Украине в последнее время резко выросли. Стоимость топлива прибавила в стоимости сразу две гривны, что является необычной ситуацией на рынке.

Сначала стоимость 95-го составляла около 55 гривен, а теперь почти 57. К ценовой гонке присоединились большие сети АЗС, которые раньше пытались сдерживать цену из-за того, что имели в запасе некоторое количество топлива еще по старой цене.

Будет ли дорожать бензин и дальше? Причины

Эксперты в один голос прогнозируют удорожание бензина. В частности, Дмитрий Леушкин, владелец сети АЗС "Прайм", рассказал "Бизнес-Телеграфу", что бензин может подорожать на гривну или на две. Таким образом, он будет почти достигать отметки в 60 гривен за литр.

Главной причиной подорожания топлива является рост в цене импортного топлива. Именно иностранные заводы подняли цены на бензин. А в Европе выросли цены на нефть, побив ценовой рекорд октября 2023 (86,9 доллара за баррель).

Одной из причин, почему дорожает горючее, являются также атаки российских нефте-топливных заводов украинскими дронами. Поскольку Россия, несмотря на санкции Запада, остается одним из самых крупных экспортеров топлива в мире. Недавно США заявили, что Украина должна прекратить "наглые удары" по терминалам, депо и НПЗ по всей западной России. Вроде бы это повлияет на цену нефти в мире.

По предварительным оценкам, удары беспилотниками по России снизили ежесуточную переработку нефти на 80-120 тонн. Тем временем в игру вступают китайцы, которые наращивают свое промышленное производство бешеными темпами. Только за первые 2 месяца 2024 года — на семь процентов, что является рекордным показателем за последние три года.

Есть и украинские реалии, еще больше повышающие цену. Это ситуация на границе с Польшей, где продолжается блокада. Поэтому многие перевозчики просто не работают.

Курс доллара также оказывает прямое влияние на цену. С 20 марта НБУ впервые поднял курс доллара в Украине выше 39 гривен. Эксперты уже говорят, что он составит 40 гривен в ближайшем будущем. А импортный ресурс пересчитывают именно по этому высокому курсу доллара.

Больше читайте в материале "Бизнес-Телеграф": Бензин по 60? Когда остановится рост цен на горючее.

Как писал "Телеграф" ранее, некоторые владельцы автомобилей в Украине могут не пройти техосмотр. Очевидно, что скоро также будут вводить такие правила.