Чаще, чем вы думаете: когда и как следует проверять уровень масла в двигателе авто

Читати українською
Автор
769
Проверка масла в двигателе авто
Проверка масла в двигателе авто. Фото telegraf.com.ua

Это один из самых важных показателей, который влияет на работу и долговечность двигателя

Проверка уровня масла в двигателе является одной из ключевых процедур по обслуживанию транспортного средства, играющего критическую роль в обеспечении эффективной работы "сердца" машины и продолжительности его службы. Правильно определить время и способ проверки масла – важная ответственность для владельца автомобиля.

"Телеграф" собрал для водителей ключевые советы по поводу того, когда именно стоит проверять уровень масла в двигателе и как это делается. Отметим, что сама процедура не является сложной, однако к ней нужно подходить очень серьезно.

Как часто нужно проверять уровень масла в двигателе авто

Регулярность проверок масла – это важнейший аспект. Обычно рекомендуется проверять его каждый раз перед последующим использованием автомобиля или не реже одного раза на каждые 1000 километров поездки.

Если вы планируете длительное путешествие или использование автомобиля в тяжелых условиях, например в экстремальных погодных условиях или на больших расстояниях, рассмотрите возможность проверки масла перед отъездом и по прибытии. Это поможет вам определить, не было ли утечки масла.

Какие есть способы проверки

Визуальная проверка: всегда проверяйте уровень масла с помощью измерительной палочки, которая встроена во многие современные автомобили. Откройте капот и найдите измерительную палочку, извлеките ее, вытрите и проверьте уровень масла по указаниям производителя автомобиля. Он должен быть между метками MIN и MAX. Если уровень масла ниже отметки MIN, долейте масло. Перед этим нужно заглушить двигатель и дать ему охладиться в течение 10-15 минут.

Электронные системы: некоторые новые модели автомобилей оснащены электронными системами мониторинга, автоматически указывающими на уровень масла. Они предоставляют информацию на бортовом компьютере или с помощью специальных датчиков.

Кроме того, всегда убедитесь, что используете рекомендованное изготовителем автомобиля масло, чтобы обеспечить оптимальную работу двигателя и продолжительность его службы. Не рекомендуется смешивать масла разных марок. Если у вас возникают сомнения в процессе проверки масла или обнаружены какие-либо проблемы, немедленно обращайтесь к квалифицированному механику для дополнительной помощи и консультаций.

Проверка уровня масла – это простой, но важный элемент обслуживания автомобиля, который может повлиять на длительность его службы и производительность. Соблюдение правильных методов проверки и соответствующих интервалов является ключом к сохранению вашего автомобиля в хорошем рабочем состоянии на длительное время.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, почему после замены масла может зашуметь или застучать двигатель авто. Если вы услышали подозрительные звуки, то лучше сразу обратиться в СТО.