"Это разве справедливо?" Данилов оценил идею правительства национального единства

Читати українською
Автор
Алексей Данилов Новость обновлена 19 января 2024, 10:57
Алексей Данилов. Фото rbc.ua

Изменение состава Кабмина таким путем ― не лучшая идея

Секретарь Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) Алексей Данилов уверен, что создание Правительства национального единства не является справедливым решением. Он заявил, что Украиной есть кому управлять, и что этим не должны заниматься отдельные политика.

Алексей Данилов так ответил журналисту на вопрос об его отношении к идее создания Правительства национального единства. Этот формат в последнее время активно продвигает оппозиция, пишет LIGA.net.

Война России и НАТО: возможный сценарий событий

Данилов уточнил, кого имеют в виду под оппозицией. По его мнению, в Украине ее больше нет. Он назвал оппозицией политиков, которые несут ответственность за все происходящее на территории страны сегодня. То есть, он указал на пророссийских нардепов, сбежавших до вторжения.

"Оппозиция ― это люди, ответственные за процессы, которые сегодня есть на нашей территории. Это оппозиция, а у нас ее нет", ― сказал секретарь СНБО.

Алексей Данилов также ответил на вопрос про отдельных политиков, продвигающих создание Правительства национального единства. Он сказал, что знает о том, как они наживались на народе еще с 1990-х и грабили страну вместе с Медведчуком.

"Они почему-то не хотят рассказывать, как у них был совместный бизнес с Медведчуком, как они грабили эту страну. А сейчас они говорят, что снова хотят управлять страной… Здесь есть, кому управлять Украиной", ― сказал Данилов.

По словам секретаря СНБО, этим займутся люди, которые этого достойны. В том числе и те, которые сейчас воюют на фронте.

Отметим, что еще в первый день полномасштабной войны Юлия Тимошенко с другими депутатами фракции "Батькивщина" предложила создать Правительство национального единства. Но эту идею проигнорировали.

Что такое Правительство национального единства

Это один из форматов правительства, который возможен при многопартийной парламентской системе. Обычно к нему прибегают во время серьезных кризисов. Это войны, экономический коллапс или политическая нестабильность, которая может привести к гражданской войне. При формировании Правительства национального единства власть перераспределяется между всеми значимыми партиями.

В истории есть немало примеров, когда прибегали к такому формату. Например, США в период Гражданской войны, которая началась в 1864 году и продлилась до 1868-го. Тогда была создана партия Национального союза, возглавляемая Авраамом Линкольном.

Объединенное правительство также создавали в Канаде (1917-1921 гг), Великобритании (1931-1945 гг), Израиле (дважды ― во время Шестидневной войны в и 1980-х), ЮАР (1994-1997 гг). Даже в нацистской Германии прибегали в этому формату. Захватчики установили Правительство национального единства на территории Венгрии, оно осуществляло деятельность с октября 1944 года по май 1945-го.

Ранее "Телеграф" писал о планах Украины на 2024 год, которые озвучил Алексей Данилов. Он назвал его временем "важных решений" и призвал готовиться к трудностям.