В Ровенской области священник УПЦ на BMW X5 ездил пьяным: на суд даже не пришел

Читати українською
Автор
Священника задержали
Священника задержали. Фото Коллаж "Телеграф"

Суд назначил ему 17 тыс. грн штрафа и лишил водительского удостоверения на один год

В Ровенской области Дубенский горрайонный суд признал виновным в пьяной езде настоятеля храма УПЦ Анатолия Богданова. Его задержали правоохранители нетрезвым за рулем дорогого автомобиля BMW X5 в городе Дубно.

Событие произошло в декабре прошлого года. Как указано в постановлении суда, вынесенном в конце января 2024 года, настоятель Свято-Ольгиевского прихода УПЦ в селе возле Дубного ехал за рулем на BMW X5.

Богданова остановила полиция. У него обнаружили признаки алкогольного опьянения, водитель прошел проверку на алкотестере, показавшую 0,89 промилле алкоголя (при норме 0,2).

На мужчину составили протокол об управлении авто в нетрезвом состоянии. На заседание суда священник не пришел, но его адвокат подал заявление, в котором указал, что клиент не оспаривает протокол.

Дело рассмотрел суд, исследовавший все материалы и признавший священника виновным в пьяной езде, назначив ему 17 тыс. грн штрафа с запретом управлять транспортными средствами в течение года. Постановление можно обжаловать.

Ранее Телеграф писал, что священник на Волыни привязал ребенка скотчем и размахивал оружием. Настоятель храма находился на территории церкви, где заметил девушку, рвавшую черешни из дерева. Позже он схватил ее за руки и потащил в гараж. Там обмотал скотчем и привязал к металлической трубе и стал угрожать ей физической расправой, продемонстрировав винтовку. Свой поступок Анатолий Лукащук объяснил тем, что школьница рвала черешни с территории храма, а это разозлило.