Новые Санжары-2? Как избиение женщины с ребенком в Космаче напоминает истерию с коронавирусом

Читати українською
Автор
Избиение закончилось сотрясением мозга у матери и гематомами у ее дочери
Избиение закончилось сотрясением мозга у матери и гематомами у ее дочери. Фото Коллаж "Телеграф"

Местные жители прочли в мессенджерах сообщения о "наводнице военкома" и устроили охоту на машины

В селе Космач Ивано-Франковской области произошел инцидент с избиением двух женщин с ребенком, которые ехали в этот населенный пункт из соседнего села забрать пакет из почты. Группа местных жителей прочла сообщения в мессенджерах, что к ним едет "наводница ТЦК для поиска мужчин" и устроила агрессивное перекрытие дороги с разборками. Такая история напоминает истерию в Новых Санжарах Полтавской области, когда местные также подверглись волне паники и дезинформации, активно распространявшиеся в соцсетях. Рассказываем об инциденте подробнее:

Что произошло

Схватка произошла 6 февраля — агрессивная толпа перекрыла дорогу и останавливала автомобили, следовавшие в село Космач. На импровизированном блокпосте люди хотели убедиться, что там нет людей, связанных с представителями территориального центра комплектования, то есть ТЦК. Источник паники был непроверенным — сообщения в группах в мессенджерах, мол, в Космач приедет наводчица военкома собирать информацию о мужчинах.

Жертвой разборок стала совершенно случайная 24-летняя девушка из соседнего села Брустуры Иванна Ванджурак, которая как раз в этот день должна была уехать забрать пакет из почты в Космаче. Агрессивная толпа решила, что она и есть та самая "наводница военкома" и устроила довольно строгую проверку, которая затем переросла в избиение и сотрясение мозга. Ванджурак рассказала в Facebook, что сначала у заправки ее остановила толпа разъяренных женщин с дубинками и битами в руках, которые требовали у нее показать телефон и объяснить причину заезда в село. сама "наводчица военкома", которая приехала сдавать их мужчин, но на этот раз с угрозами и бранью. Они начали избивать и трясти машину, пытались ее перевернуть, пытались вытащить девушку через окно, вырывать волосы и вырвали ключи из машины.

"Я начала кричать, что в машине ребенок, надеялась на хоть какую-то человечность, но одна женщина запихала биту в окно и дала в голову ребенку, в то время как другая меня держала за волосы и я ничего просто ничего не могла сделать", — пишет Иванна.

После этого толпа переключила свою агрессию на другую машину и ей удалось скрыться из ада, и уже потом вызвать скорую и полицию. У шестилетней дочери было окровавленное лицо и разбит нос, ребенку диагностировали гематомы и ушибы. У Иванны ситуация хуже — сотрясение головного мозга.

Полиция опросил потерпевших и возбудила уголовное дело по ч. 2. ст. 296 (Хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Глава Космакской общины Дмитрий Мохначук рассказал, что люди думали, что едут шесть машин ТЦК, кто запустил эту волну паники, теперь будут разбираться спецслужбы, передает "Укринформ ".

"Сотня людей была точно. Я их успокаивал. Потом приехал начальник полиции и они разошлись. Это был вечер. В хаосе я не мог никого разглядеть... Были местные. Женщин было очень много. Я едва их успокоил. Почему они перекрывали дорогу? Там в местную группу (соцсети — ред.) кто-то бросил сообщение, что едут 6 машин с ТЦК, но это было фейком, несмотря на это, женщины сбежались, потому что очень много машин едут вылавливать мужчин. Мы об этом ничего не знали. это настоящий шок. Таких настроений у нас никогда не было", — рассказал Мохначук.

Истерия в Новых Санжарах

Это не единственный случай паники на основе сообщений из соцсетей, переросших в агрессивное перекрытие дорог. В начале 2020 года, когда в Украину эвакуировали первых граждан из города Ухань в Китае, где бушевала пандемия коронавируса, дезинформация и неосведомленность стала причиной массовых столкновений с полицией и Нацгвардией. Люди были очень напуганы, думали, что это смертельный вирус. Тогда также в местных группах раздавались призывы выходить на протест. Население было против размещения людей на карантин в санатории, поэтому установило блокпосты, перекрыло дороги и зажигало на них шины.

В социальных сетях жители Новых Санжаров выражают обеспокоенность тем, что заражение вирусом возможно через канализационные стоки и через фекалии. Люди переживали, что канализация медицинского центра не отделена от общей канализационной системы поселка. Также местное население не сильно разбиралось, что такое обсервация людей без симптомов заболевания, и было уверено, что едут больные пациенты.

Одной из таких была группа "Новые Санжары" в Viber, где буквально каждые десять минут публиковались истерические непроверенные сообщения типа "Люди, если эту ночь будем спать, то проснемся мертвыми", "в военный санаторий везут инфекционно больных из Китая" хотя люди были на обсервации и ни один не получил положительного теста, и через две недели поехали домой. Первый случай заражением коронавирусом в Новых Санжарах диагностировали только полгода спустя. Кроме этого, группы советовали смотреть пророссийские каналы, которые сейчас запрещены.

Пятеро из 13 фигурантов, от действий которых пострадали правоохранители, приговорили условно — к 5 годам лишения свободы с освобождением от отбывания реального наказания с испытанием на год. Суд учел возможность исправления осужденных без отбывания наказания. Еще четырех участников беспорядков, признанных судом виновными в блокировании транспортных средств, и двух человек, причастных к хулиганским действиям, обязали заплатить штрафы. Суд, руководствуясь ст. 48 Уголовного кодекса, освободил от ответственности двух фигурантов дела, впервые совершивших криминал и "переставших быть общественно опасными". Кроме этого, Новосанжарский районный суд на Полтавщине в декабре прошлого года объявил приговор Михаилу Галаке и Константину Бигдану, которые бросали камни и кирпич в полицию. Оба заключили соглашение со следствием и были осуждены за массовые беспорядки на 5 лет с испытательным сроком в 1 год.

Напоминаем, что "Телеграф" пообщался с представителями власти и силовиками, чтобы услышать постороннюю позицию по поводу инцидента на Прикарпатье.