В российском СИЗО умер пожилой украинец: что о нем известно

Читати українською
Автор
528
СИЗО
СИЗО. Фото росСМИ

Российские СМИ сообщили, что мужчина скончался в тюремной больнице

В российском СИЗО умер 71-летний гражданин Украины Виктор Демченко. Его в РФ обвиняли в "шпионаже" и "участии в террористическом сообществе".

Об этом сообщило российское общество "Мемориал". Отмечается, что это произошло, предположительно, в СИЗО на территории Ростовской области. Информация о прекращении дела в связи со смертью обвиняемого появилась в картотеке на сайте суда.

"О фигуранте дела и самом обвинении известно крайне мало — Демченко родился в 1952 году в городе Моспино, проживал там же. С 2014 года Моспино контролируется так называемой ДНР. Есть ли у него близкие родственники и на какой территории — неизвестно", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что мужчину обвиняли по статьям о "шпионаже" (276 УК РФ), "участии в террористическом сообществе"" (часть 2 статьи 205.4 УК РФ) и незаконном хранении оружия либо боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК РФ), дело в отношении него поступило в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону в конце августа. Всего состоялось семь заседаний по существу. Подсудимые по этой категории дел содержатся в ростовских СИЗО.

В сою очередь российского пропагандистское агентство ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы РФ сообщило, что он якобы умер в ростовской тюремной больнице от инсульта 31 декабря. Также сообщается, что суд в Ростове прекратил уголовное преследование в отношении Демченко.

Напомним, в Ростовской области РФ суд вынес приговор пенсионерке за антивоенные посты и распространение "фейков" о российской армии. 72-летнюю местную жительницу Евгению Майбороду приговорили к пяти с половиной годам колонии.