Яйца втридорога, а лосось дешевле рынка: НАБУ раскрыло детали схем в закупках для Минобороны

Читати українською
Автор
Закупки для армии
Закупки для армии. Фото Коллаж

Детективы обнаружили факты коррупции

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) сообщили новые детали расследования уголовного производства по закупке продуктов Министерством обороны для армии. Детективы подтвердили факты существования схемы, позволяющей увеличивать цены на определенные категории для получения сверхприбыли.

На ходовые товары устанавливались большие наценки, например, на яйца. При этом поставки лосося и голубики, которые не входят в рацион украинских военнослужащих, осуществлялись по ценам гораздо ниже рыночных, сообщает пресс-служба НАБУ.

Как преодолеть коррупцию в оборонном секторе

Детали по делу о закупках продуктов для Минобороны

В НАБУ проинформировали, что детективы изымают первичную документацию и прорабатывают бумаги складского учета воинских частей, которые получали некачественные услуги. Это необходимо, чтобы установить объемы поставок всех категорий продуктов.

Расследование продолжается. Детективы назначили необходимые экспертизы и продолжают собирать дополнительные материалы.

НАБУ проводит расследование, заручившись поддержкой Государственной аудиторской службы. Ее сотрудников поблагодарили за кооперацию. Бюро пообещало, что будет и дальше информировать о деталях этого дела, ведь понимает резонанс вокруг него.

Отметим, что за последние месяцы стало известно о нескольких скандалах вокруг закупок для Минобороны. Не все компании, выигравшие тендеры, добросовестно поставляли товары для украинской армии. Министр обороны Рустем Умеров в начале января предупреждал, что скоро будет известно еще больше новостей о коррупции. Это связано с очищением ведомства от "неблагополучных участников".

Ранее "Телеграф" писал, что в Минобороны сообщили о попытках срыва поставок продуктов питания для армии. Одна из компаний пыталась заблокировать 11 процедур по закупке.