Польские фермеры продолжают блокаду на границе: какие пункты пропуска закрыты

Читати українською
Автор
Ян Доброносов, "Телеграф"

Полноценно работает только один пункт пропуска

По состоянию на утро пятницы, 16 февраля, польские фермеры блокируют пять пунктов пропуска на границе с Украиной. В очередях находятся 1400 грузовиков.

Об этом в эфире телемарафона сообщил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко. Он подчеркнул, что в настоящее время блокируются пункты пропуска "Ягодин", "Рава-Русская", "Шегини", "Усть-Луг" и "Угринов".

Демченко также отметил, что самые большие очереди из грузовиков наблюдаются напротив пунктов пропуска "Ягодин" и "Рава-Русская". Наименьшее количество грузовиков — напротив пунктов "Усть-Луг" и "Угринов".

Спикер ГПСУ добавил, что перевозчики ищут направления пересечения границы на тех пунктах, где это возможно. По его словам, это один пункт пропуска "Краковец". Демченко подчеркнул, что на утро там в очереди находятся 1700 грузовиков.

Ранее "Телеграф" писал, что украинские перевозчики устроили акцию протеста у границы. Демонстрация проходит мирно.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю в срочном режиме обсудить ситуацию на украинской границе с премьер-министром Польши Дональдом Туском. По мнению главы государства, блокада украинской границы польскими фермерами и угрозы заблокировать все пункты пропуска – это нарушение принципов европейской солидарности.