Блокада границы Украины: поляки попытались перекрыть железнодорожное сообщение

Читати українською
Автор
1198
Поляки полностью перекрыли границу с Украиной Новость обновлена 19 февраля 2024, 03:42
Поляки полностью перекрыли границу с Украиной. Фото Открытые источники

Также польские митингующие вопреки своим обещаниям полностью заблокировали КПП "Дорогуск – Ягодин"

Польские протестующие, полностью заблокировавшие границу Украины на автомобильных контрольно-пропускных пунктах, пытались также прервать железнодорожное сообщение между Польшей и Украиной. Но получили отпор от польской полиции.

Об этом сообщили в Государственной таможенной службе. По данным ведомства, движение поездов совершалось в штатном режиме.

"С 15:30 по 17:30 часов на железнодорожной станции "Дорогуск" протестующие пытались блокировать железнодорожные пути, впрочем, полиция Республики Польша этому помешала", — сказано в сообщении.

Также польские митингующие вопреки своим обещаниям полностью заблокировали КПП "Дорогуск — Ягодин". ГТСУ не может пока подтвердить, что в акции поляков действительно участвуют фермеры из других стран Европейского Союза.

"Вопреки обещаниям митингующих пропускать скоропортящиеся, опасные или гуманитарные грузы, с тех пор границу не пересек ни один грузовик. Пропуск рейсовых автобусов осуществляется в обычном порядке, без очередей", – отмечается в сообщении.

Ранее "Телеграф" писал, что на ситуацию с блокадой украинско-польской границы отреагировал президент Владимир Зеленский. Он поручил разобраться с этим вопросом премьеру Денису Шмыгалю. Глава украинского правительства обсудит ситуацию со своим польским коллегой Дональдом Туском.

Напомним, что недавно произошел вопиющий случай. На пункте пропуска "Ягодин-Дорогуск" высыпали украинское зерно. Пользователи Сети бурно отреагировали на этот инцидент. Украинцы шокированы поведением поляков, которые так цинично отнеслись к зерну, собранному во время войны.