Невыразимая боль и тоска. В Киеве украинцы почтили память Героев Небесной Сотни: фоторепортаж "Телеграфа"

Читати українською
Автор
Десятки людей пришли к мемориалу
Десятки людей пришли к мемориалу. Фото Ян Доброносов, "Телеграф"

Их подвиг навсегда отчеканился в истории Украины

Во вторник, 20 февраля, в Киеве прошли торжественные мемориальные мероприятия ко Дню памяти Героев Небесной Сотни. Цветы и лампадки к мемориалу приносило немало украинцев, среди которых политики и представители власти.

Таким образом люди поклонились подвигу участников Революции Достоинства и почтили память погибших. За мемориальными мероприятиями наблюдал и фотокорреспондент "Телеграф" Ян Доброносов.

Ровно 10 лет назад этот день, 20 февраля, отразился кровавым шрамом на сердце Украины и украинцев. Тогда в центре столицы погибло самое большое количество активистов Майдана — 47 человек. Еще 54 погибших активистов мирных протестов, проходивших зимой 2013-2014 годов, назвали Героями Небесной Сотни.

Украинцы вместе спели государственный Гимн Украины в память о тех, кто отдал свою жизнь на наше светлое будущее.

Почтить их подвиг и устойчивость к мемориалу пришли десятки людей всех возрастов. У всех на лице невыразимая печаль и боль.

Среди пришедших к мемориалу и бывший президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой.

Также многие военные возлагали цветы и чтили память погибших.

Ранее "Телеграф" писал, что 21 января в Киеве украинцы прошлись "Шествием Памяти", почтив первых погибших Героев Небесной Сотни. Он проходил от Лядских ворот до улицы Михаила Грушевского.