ДТЭК потерял половину генерации электроэнергии из-за атаки россиян: подробности

Читати українською
Автор
665
Российский террор направлен на инфраструктуру
Российский террор направлен на инфраструктуру. Фото Колаж "Телеграфа"

На восстановление объектов, которые еще можно отремонтировать, нужны месяцы

Массированная атака ракетами и дронами по Украине 22 марта стала самым сильным ударом по энергетике страны. Всего за один день было выведено 50% объектов генерации группы ДТЭК.

Пока неизвестно, сколько времени и денег придется потратить на восстановление, потому что все еще выясняют все последствия. Однако это продлится долго, о чем генеральный директор YASNO Сергей Коваленко заявил в эфире национального телемарафона.

"Если говорить о группе ДТЭК, то потеряно 50% генерационных объектов. Сколько нужно времени и денег на восстановление ― будем выяснять еще несколько дней. Точно могу сказать, что этот процесс займет не день, не неделю и не месяц", ― сказал Коваленко.

По его словам, 150 воздушных целей было направлено на энергетические объекты Украины. Россияне применили для этого 90 ракет и 60 дронов. Удары приходились по генерационным и распределительным объектам, то есть атака была комплексной.

Во время масштабного обстрела была повреждена ДнепроГЭС и поражены около двух десятков подстанций. После этой атаки существенно снизилась способность генерировать и передавать электроэнергию.

Для справки: Компания YASNO, которая поставляет потребителям электричество и газ, входит в группу ДТЭК, крупнейшего частного инвестора энергетической отрасли нашей страны. У этой группы есть много направлений: добыча природного газа, газового конденсата, угля, генерация и распределение энергетики, возобновляемая энергетика. Также ДТЭК влияет на развитие оптовой торговли энергоресурсами на внутреннем и внешнем рынках.

Напомним, что утром 22 марта россияне массово обстреляли города Украины. В нескольких областях возникли проблемы со светом. По данным на воскресенье, заживили почти всех абонентов, но в Харькове ситуация остается сложной. Отопление имеется только у 50% домов.

Во время массированной атаки россияне направили 8 ракет на ДнепроГЭС. Били по дамбе, но она выстояла. Риска затопления пока нет. Более того, по плотине возобновили движение, хотя и не полностью. Ситуацию обещают исправить в ближайшие дни.

Ранее "Телеграф" сообщал, какие последствия будут иметь российские удары по энергетической системе Украины. Экс-министр энергетики Иван Плачков рассказал о нюансах возобновления пострадавших объектов.