В Раде определились, кого из осужденных не возьмут в ВСУ: список от нардепа

Читати українською
Автор
Не все украинцы хотят, чтобы их защищали военные с криминальным прошлым Новость обновлена 08 апреля 2024, 17:32
Не все украинцы хотят, чтобы их защищали военные с криминальным прошлым. Фото Коллаж "Телеграфа"

Воспользоваться этой возможностью смогут не все, потому что есть ряд условий

В Украине могут разрешить мобилизовать осужденных в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ). Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности предложил принять за основу законопроект №11079-1.

Если за него проголосуют, осужденные смогут получить условно-досрочное увольнение для несения службы в ВСУ. Об этом сообщает народный депутат, член Комитета ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности Максим Бужанский.

Украина становится лидером по производству и применению беспилотников

Осужденные смогут мобилизоваться только по собственному согласию и при условии прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Также важно, чтобы конкретное лицо согласился принять на службу командир подразделения.

Однако не все осужденные смогут вступить в ряды ВСУ. Такой возможности не будет у граждан, получивших приговоры за совершение следующих преступлений:

  • убийство;
  • изнасилование;
  • педофилия;
  • ДТП со смертельным исходом при условии, что водитель находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • преступления против основ национальной безопасности.

Отметим, что вопрос мобилизации осужденных в Украине является одним из наиболее обсуждаемых вопросов после регистрации законопроекта №11079-1. Некоторые считают, что осужденные имеют право отбелить свою репутацию и встать на защиту Родины. Ряд публичных людей, в частности, депутат Киевсовета Леонид Емец, выступили против такой инициативы.

Народные избранники одобрили предложение мобилизовать осужденных в феврале 2024 года. Однако нардеп Егор Чернев отметил, что нужно разработать законопроект, который бы устраивал все стороны. В первую очередь речь идет о командирах, которые будут принимать осужденных, и гражданах, отбывающих наказание, но готовых присоединиться к ВСУ.

Ранее "Телеграф" сообщал, сколько осужденных могут мобилизоваться. На вопрос ответила заместитель министра юстиции Украины Елена Высоцкая.

Также вам может быть интересно, стоит ли снова проходить ВВК военнообязанным, которые имели статус "ограниченно подходящий". В ТЦК и СП озадачили заявлением.