"Есть три опции": в Укрэнерго рассказали, когда улучшится ситуация со светом в Харькове

Читати українською
Автор
1977
Харьков Новость обновлена 24 марта 2024, 21:13
Харьков

Ситуация в области обстоит лучше, чем в самом Харькове

После обстрела Харькова 22 марта ситуация со светом там остается крайне напряженной. Однако у Украины есть сразу три опции того, как можно обеспечить увеличенную подачу электричества в пострадавший город, а потому можно ждать что через 8-9 дней ситуация станет намного лучше.

Как рассказал в эфире единого марафона новостей глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, именно в этой области ситуация с электричеством выглядит хуже всего, однако экономить также надо и жителям Одессы, Хмельницкого и Кривого Рога.

"У нас есть целых три опции, каким образом мы можем обеспечить увеличенную подачу электричества потребителям в городе Харьков. И мы этими тремя путями идем параллельно", — сказал он.

Кудрицкий не стал называть эти опции, но отметил, что даже первое оборудование, подключенное любой из них, существенно облегчит жизнь для жителей Харькова.

При этом глава "Укрэнерго" отметил, что не станет давать прогнозы по тому, когда энергоснабжение будет полностью восстановлено, но отметил, что дней через 8-9 ситуация станет значительно легче. Также он добавил, что в области ситуация обстоит несколько лучше, поскольку россияне пытались ракетными ударами отключить именно город Харьков.

Как сообщалось ранее, удар по Харькову был нанесен перед рассветом 22 марта из-за чего город был полностью обесточен. Согласно официальным данным по городским объектам энергетической инфраструктуры оккупантами было запущено около 20 ракет.