В Киеве появилась скульптура булгаковского Бегемота из "Мастера и Маргариты": он теперь за Украину (фото)

Читати українською
Автор
796
Кот Бегемот в Киеве Новость обновлена 13 марта 2024, 15:24
Кот Бегемот в Киеве. Фото Коллаж "Телеграфа"

У кота в лапах можно увидеть интересный аксессуар

На Андреевском спуске в столице вновь можно заметить скульптуру кота Бегемота — известного персонажа мистического романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Интересно, что в лапах кот держит примус с надписью: "Гори Москва".

Всем желающим предлагается потереть лампу, чтобы все написанное на ней как можно быстрее сбылось. Подробнее о новой скульптуре рассказал ее автор Василий Татарский на своей странице в Фейсбук.

Так, обновленная скульптура Бегемота располагается на выступе дома по адресу Андреевский спуск, 11. Рядом находится здание литературно-мемориального дома-музея имени Михаила Афанасьевича Булгакова.

Бегемот сидит по адресу Андреевский спуск, 11
В киеве появился обновленный кот Бегемот

Новая скульптура изображает черного кота Бегемота, который сидит в непринужденной позе и держит в лапах примус. На лампе виднеется фраза: "Гори Москва".

Автор скульптуры убедительно просит относиться к его новому творению уважительно и бережно, а также предлагает всем желающим потереть примус, чтобы все написанное на нем как можно быстрее сбылось.

"Не судите строго, не ломайте и не поливайте краской. Просто подойдите и потрите примус, чтобы все сбылось!", — написал Василий Татарский в Фейсбук.

Примус можно потереть
Бегемот вновь вернулся на Андреевский спуск

Стоит отметить, что до 2010 года барельеф Бегемота уже украшал фасад здания по соседству с домом-музеем Булгакова. Черный кот сидел на небольшом выступе на стене, закинув ногу на ногу.

В одной руке он держал стакан с водкой, в другой – вилку с нанизанным на ней маринованным грибом. Интересно, что его хвост трансформировался в черную змею с раскрытой пастью.

В 2010 году Бегемот исчез со стены здания

В 2010 году Бегемот таинственно исчез со стены здания. Выдвигались разные версии пропажи Бегемота – от банальной кражи до предположения о том, что его забрали хозяева ресторана, который располагался в этом доме.

В 2016 году барельеф Бегемота действительно обнаружили в заброшенном помещении ресторана — скульптура выглядела плачевно, так как длительное время хранилась в ненадлежащих условиях. Обнаружил тогда пропажу киевский активист Ярослав Емельяненко.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, какие озера могут исчезнуть с карты Киева. В зоне повышенного риска оказались 12 озер, которые попали в руки частного бизнеса и застройщиков, что может привести к их уничтожению.