Теперь уже точно будет в НАТО? Последняя страна планирует одобрить заявку Швеции

Читати українською
Автор
Открытые источники

Премьеры встретятся для переговоров уже в скором времени

Швеция все сильнее приближается к членству в НАТО. После того как парламент Турции наконец-то одобрил её заявку еще одна страна уже планирует принять аналогичное решение. После этого Швеция сможет стать членом Альянса.

Об этом сообщил премьер Венгрии Виктор Орбан в Twitter. Именно его страна оставалась последней, чье одобрение позволит вступить Швеции в НАТО.

Орбан заявил, что беседовал с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом, а после этого он пригласил в Будапешт своего шведского коллегу.

"Сегодня направил премьер-министру Швеции Ульфу Кристерссону письмо-приглашение по поводу его визита в Венгрию для переговоров о вступлении Швеции в НАТО", — написал Орбан.

Напомним, что свою заявку Швеция подавала вместе с Финляндией спустя пару месяцев после начала российского вторжения в Украину. Однако в Турции тормозили этот процесс, поскольку были недовольны тем, что в Стокгольме открыто действуют сторонники PKK/YPG, курдской организации, признанной на Западе террористической. Если с Финляндией вопрос был решен быстро, то Швеция ждет своего одобрения уже год и восемь месяцев.

За это время Швеция не только выполнила критерии, необходимые для вступления в Альянс, но также договорилась с Анкарой ужесточить закон против терроризма и снять эмбарго на продажи оружия Турции.

Теперь же Турция одобрила заявку Швеции, а Венгрия, судя по всему, сделает то же самое уже в ближайшее время. А из всех стран только эти не одобрили заявку Стокгольма.

Напомним, Финляндия, которая подавал свою заявку вместе со Швецией официально стала членом Альянса 4 апреля 2023 года.