Санкции больно бьют по импорту российской нефти в Индию: как сократились объемы

Читати українською
Автор
Россия все еще хорошо зарабатывает на нефти
Россия все еще хорошо зарабатывает на нефти. Фото Открытые источники

В прошлом году Индия покупала больше всего российской морской нефти в мире

Импорт сырой нефти из России в Индию второй месяц подряд уменьшается, а по итогам января объемы импорта вообще упали до самого низкого уровня за последние 12 месяцев. Причиной стали американские санкции, мешающие индийским нефтеперерабатывающим заводам покупать российскую нефть.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters. По данным агентства, импорт нефти в Индию из РФ упал до 1,3 млн баррелей в сутки, из-за чего Индия была вынуждена покупать больше иракской нефти; Индия является третьим импортером в мире и потребителем нефти и нефтепродуктов.

"Уменьшение скидок на российскую нефть по сравнению с ближневосточной нефтью, недавние санкции США в отношении судовладельцев, перевозящих российскую нефть выше ценового предела, а также рост танкерных премий в результате атак в Красном море сделали российскую нефть менее привлекательной для индийских нефтеперерабатывающих заводов", – сказала изданию Серена Хуанг, глава аналитического отдела компании Vortex.

Она отметила, что импорт нефти из РФ в Индию в следующие месяцы может упасть еще ниже. В прошлом году Индия покупала больше всего российской морской нефти в мире из-за санкций и отказа Запада от российских нефтепродуктов. Но сейчас Вашингтон ввел санкции в отношении судов и операторов, перевозящих нефть из России с нарушением ценового потолка, а банки и поставщики услуг под угрозой вторичных санкций обязали следить за тем, чтобы грузы не нарушали санкции. Из-за санкций ряд танкеров с "индийских" маршрутов был направлен в другие порты.

Ранее "Телеграф" писал, что российские доходы от экспорта нефти и нефтепродуктов в ноябре 2023 года снизились на 17% по сравнению с предыдущим месяцем до 15,2 млрд. долларов США. Это самый низкий уровень с июля 2023 года. Об этом сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Страны G7 вместе с ЕС и Австралией ввели механизм ограничения цен на российскую нефть в декабре прошлого года. В феврале добавились ограничения и на нефтепродукты. Схему придумали в Вашингтоне, чтобы сократить доходы Москвы на фоне войны с Украиной.

Но в России придумали механизм обхода санкций "Большой семерки" на большую часть своего экспорта нефти. В связи с этим доходы кремля от продажи сырья выросли.

Подробнее читайте в материале "Телеграфа" "Подсанкционные товары: сколько россияне зарабатывают на поставках в Европу нефти и газа".